Вилков А. А., Шестов Н. И. 20 ЛЕТ ПЕРВОМУ НАБОРУ ПОЛИТОЛОГОВ В САРАТОВСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Социология. Политология. 2016. Т. 16, вып. 4. С. 479-?. DOI: 10.18500/1818-9601-2016-16-4-479-482

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ НАБОРУ ПОЛИТОЛОГОВ В САРАТОВСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ

Вилков Александр Алексеевич, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Шестов Николай Игоревич, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

В статье анализируется многолетний опыт подготовки дипломи- рованных политологов в Саратовском государственном универ- ситете. Характеризуются основные достижения педагогической и научно-исследовательской работы кафедры политических наук. Обосновывается подход к корректировке «идеологии» совре- менных профессиональных и образовательных стандартов для вузовской подготовки политологов.

1 Среди первых выпускников, специализировавшихся на кафедре по политологии, многие к настоящему времени стали кандидатами и докторами политических наук (И. И. Кузнецов – д-р полит. наук, профессор МГУ, исполнительный директор Российского общества по- литологов; М. В. Мамонов – канд. полит. наук, доцент, руководитель проектов управления мониторинговых и электоральных исследованийВЦИОМ; Н. В. Трошина – канд. полит. наук, доцент, Советник министра Саратов- ской области – председателя комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области; С. Г. Сергеев – канд. полит. наук, доцент Поволжского института управления им. П. А. Столыпина и многие другие).

2 Среди первых выпускников – М. В. Данилов, В. Г. Се- менова, Г. М. Барашков, Д. В. Попонов, которые после окончания аспирантуры стали кандидатами полити- ческих наук, доцентами и плодотворно работают на кафедре политических наук юридического факультета Саратовского государственного университета име- ни Н. Г. Чернышевского. В 2014 году М. В. Данилов успешно защитил докторскую диссертацию. Канд. полит. наук, доцент О. С. Скороходова работает в По- волжском институте управления им. П. А. Столыпина.