Перминова М. С. Работодатель и работник - основное поле проблем и требований // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Социология. Политология. 2009. Т. 9, вып. 4. С. 40-?.

Работодатель и работник - основное поле проблем и требований

Перминова М. С., Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Развитие человеческих ресурсов и подготовка квалифицированных кадров имеют ключевое значение для подъема экономики
россии и ее интеграции в мировое экономическое пространство. Однако  рыночная  экономика  предъявляет  повышенные  требования к качеству рабочей силы, ее образовательному, профессиональному и квалификационному уровню. Всё это оказывает огромное влияние на особенности формирования, распределения  и  использования  трудовых  ресурсов,  соотношение  между потребностями рынка труда в рабочих и специалистах и предложением учреждений профессионального образования.

1  См.: Лукашенко М.А. Высшее учебное заведение на
рынке образовательных услуг: актуальные проболемы
управления. М., 2003. С. 368.
2  См.: Рынок труда и рынок образовательных услуг в
субъектах Российской Федерации. М., 2007. С. 84.
3  См.: Сагинова О. Природа и характеристика образова-
тельных услуг // Маркетинг. 2005. № 3 (82). С. 59.
4  См.: Требования работодателей к системе профессио-
нального образования. М., 2006. С. 64.
5  См.: Авраамова Е. М., Верпаховская Ю.Б. Работодатели
и выпускники на рынке труда: взаимные ожидания //
Социс. 2006. № 4. С. 44.