Калинкин А. А. ТРАНСФОРМАЦИЯ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ В ПРОЦЕССЕ КОНСТРУИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ КИБЕРПРОСТРАНСТВА // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Социология. Политология. 2016. Т. 16, вып. 4. С. 425-?. DOI: 10.18500/1818-9601-2016-16-4-425-427

Калинкин А. А., Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

В данной статье представлены характеристики языковой личности в процессе конструирования социальной реальности киберпространства. Особое внимание уделяется феноменам «текстоцентричность» и «дискурсивная практика», показано, как речевые стили и жанры, развивающиеся в процессе виртуальной коммуникации, конструируют социальную реальность киберпространства.

1 См.: Паниткова Э. Ю. Язык и речь – два уровня конструирования социальной реальности языковой личностью // Язык. Культура. Коммуникация : материалы и тезисы Междунар. науч. конф. / под ред. Г. С. Трофи- мовой. Ижевск : УдГУ, 2009. С. 75–80.

2 См.: Иванцова Е. В. О термине «языковая лич- ность» : истоки, проблемы, перспективы использования // Вестн. Том. гос. ун-та. 2010. № 4 (12). С. 24–32.

3 См.: Вайсгербер Й. Л. Родной язык и формирование духа : пер. с нем. 2-е изд., испр. и доп. М. : Едиториал УРСС, 2004.

4 См.: КарауловЮ. Н. Русский язык и языковая личность. М. : Изд-во ЛКИ, 2010.

5 См.: Могилевич Б. Р. Текст и социальная коммуникация // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Социология. Политология. 2012. Т. 12, вып. 2. С. 58–62.

6 См.: Исаева И. П. Виртуальная языковая личность : процессы детемпорализации // В мире науки и искусства : вопросы филологии, искусствоведения и культурологии : сб. ст. по материалам V междунар. науч.-практ. конф. Новосибирск : Изд-во СибАК, 2011. С. 102–105.

7 См.: Закамулина М. Н. Темпоральность во французском и татарском языках : слово, высказывание, текст. Казань : Татар. кн. изд-во, 2000.