Казиева М. З. Духовное здоровье дагестанской учащейся молодежи: социологический анализ рисков и угроз // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Социология. Политология. 2019. Т. 19, вып. 1. С. 74-81. DOI: 10.18500/1818-9601-2019-19-1-74-81

Казиева Мадина Запировна, Дагестанский государственный технический университет

В настоящее время изучение рисков и угроз для сферы духовного здоровья молодежи относится к числу тех социальных проблем, актуальность которых просто не может вызывать сомнения. Социологическое исследование духовного здоровья российского общества невозможно без изучения духовного здоровья молодежи как особой социально-демографической группы. Учащаяся молодежь относится к той категории населения, здоровье которой (и духовное здоровье в том числе) неразрывно связано с понятием «риск». Выбранный нами объект эмпирического исследования неслучаен, поскольку именно молодежь является основным ресурсом общества, определяющим духовно-нравственный потенциал и отражающим перспективы и траектории развития общества. По результатам нашего исследования установлено, что проявлением духовной деятельности дагестанской молодежи, лежащей в основании формирования ее духовного здоровья, является производство социальных и культурных норм, потребностей, т. е. того, что именуется духовными ценностями ценностно-ориентационного пространства. Установлено, что удовлетворение материальных потребностей является мотивацией для опрошенной молодежи к активизации деятельности, угрожающей ее духовному здоровью. Сегодняшней дагестанской молодежи свойственно скорее отвержение традиционного опыта, нежели его усвоение. Сложные социально-политические и экономические условия макросреды развития российского общества способствуют возникновению в ценностном сознании дагестанской молодежи двух разновекторных тенденций: актуализации материальных ценностей и стремлению к новым формам мировоззрения. Допущение дагестанской учащейся молодежью поступков с целью улучшения своих материальных потребностей, которые в цивилизованном обществе осуждаются и наказываются, свидетельствует о глубоком духовно-нравственном кризисе, примате материального над духовным. В целом, мы пришли к выводу о том, что в условиях общества риска  составляющей современной духовной жизни дагестанской молодежи стал некоторый отход от традиционных ценностей дагестанского общества и имплементация западных жизненных ценностей и норм.

1 Арсланов В. Постмодернизм и русский «третий путь» : tetrium datur российской культуры ХХ века. М. : Культурная революция, 2007. С. 178–182.
2 Веэрманн Р., Хелемяэ Е. Оценка здоровья мужчинами и женщинами в России, Эстонии, Литве и Финляндии // Социс. 2016. № 7. С. 109–118.
3 Рагимова О. А. Динамика социального здоровья подрастающего поколения // Изв. Сарат. ун-та. Нов. Сер. Сер. Социология. Политология. 2009. Т. 9, вып. 1. С. 20–23.
4 Соколов С. В. Проблемы развития мира в условиях глобализации // Россия и проблемы глобализации : материалы III регион. науч. конф. (Н. Новгород, 15
апреля 2002 г.). Н. Новгород : НКИ, 2002. С. 87.
5 Бауман З. Социология постмодернизма. М. : Изд-во Ин-та Гайдара, 1991. С. 16.
6 Filyushkina D. V., Volkov Yu. G. Spiritual lumpenization of the Russian society in the circumstances of globalization // Middle East Journal of Scientifi c Research. 2014. Т. 21, № 3. С. 449–452.
7 Вавилова И. Н. К вопросу о духовно-нравственном развитии личности // Армия и общество. 2013. № 1 (33). С. 1–6.
8 Митрошенков О. А. Пространство российской духовной культуры : испытание переменами // Социс. 2005. № 11. С. 39.
9 Цит. по: Чупров В. И., Зубок Ю. А., Уильямс К. Молодежь в обществе риска. М. : Наука, 2001. С. 23.
10 Шахбанова М. М. Язык как признак этнической самоидентификации // Научные проблемы гуманитарных исследований. 2010. Вып. 2. С. 289–294.
11  Шахбанова М. М. Этническая идентичность малочисленных дагестанских народов (на примере андо-цезской группы). Махачкала : АЛЕФ, 2012.
12 Шахбанова М. М. Этническая идентичность и стратегии межэтнического поведения андо-цезских народов Дагестана : дис. … д-ра социол. наук. Ростов н/Д, 2012.
13 Шахбанова М. М. Этническая, религиозная и государственно-гражданская идентичности дагестанских народов в условиях трансформации российского общества. Махачкала : АЛЕФ, 2016.
14 Магомадов М. А. Отражение закономерностей духовной жизни общества // Вестн. СГУ. 2007. № 48. С. 27–31.
15 Янковская О. В. Противоречия техногенного общества и их отражение на духовных ценностях молодежи // Вестн. КГУ. 2008. № 4. С. 275–278.
16 Власова В. Н., Щербакова Л. И., Самыгин С. И. Система ценностных ориентаций молодежи как отражение кризиса духовной жизни общества // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2018. № 2. С. 22–26.
17 Петкау А. Ю. Паремиологический портрет концепта здоровье в постсоветскую эпоху // Вестн. НовГУ. 2014. № 77. С. 92–93.
18 Ибрагимова П. А. СМИ и культурные традиции Дагестана // Вестн. НГГУ. 2012. № 1 (2). С. 313 - 314.
19  Юсупова Г. И., Гаджимурадова А. К. Роль религии в межцивилизационном и межкультурном диалоге Запада и Востока // Вестн. ДНЦ РАН. 2012. № 47. С. 100–109.
20 Петров А. В. Ценностные предпочтения молодежи : диагностика и тенденции изменений // Социс. 2008. № 2. C. 83.
21 Самсонова Е. А., Ефимова Е. Ю. Молодежь Тулы : ценностные ориентации и реалии повседневной жизни // Социс. 2007. № 11. C. 113.