Шестов Н. И. «Исторический метод» современного политического исследования: проблемы интерпретации // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Социология. Политология. 2019. Т. 19, вып. 1. С. 87-92. DOI: 10.18500/1818-9601-2019-19-1-87-92

32+303

Шестов Николай Игоревич, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Предметом анализа в настоящей публикации является смысл «исторического метода», на который сегодня ориентировано использование этого метода в отечественных политических исследованиях. Автор приходит к заключению, что смысл этот близок к тому, которым руководствуются представители других современных гуманитарных наук, когда используют общенаучный «исторический метод» для изучения порядка и динамики изменений в природных и социальных системах в прошлом. Смысл этот вместе с тем вариативен. Вариативность эта влияет и на качество самих политических исследований, и в особенности на качество научной экспертизы их методологических оснований. В публикации анализируются условия, при которых вариативность общенаучного смысла «исторического метода» способна привести автора современного политического исследования и эксперта к разным оценкам качества методологии этого исследования и к недоверию объективности этих оценок.

1. Кандрычын С. О методе изучения исторических структур // Клио. 2008. № 4 (43). С. 10–19.
2. Федорова Г. В. О методах исторических исследований // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. 2004. № 6. С. 43–45.
3. Бельский К. С. Об историческом методе познания в науке административного права // Право и государство : теория и практика. 2012. № 6 (90). С. 75–79.
4. Егорова О. А. К вопросу об исторических и логических методах в юридическом познании // Фундаментальные и прикладные научные исследования : сб. ст. Междунар. науч.-практ. конф. / отв. ред. А. А. Сукиасян. Екатеринбург, 2015. С. 191–200.
5. Столяров В. Исторический метод познания в современной науке. URL: https://www.litres.ru/stolyarovvladislav/istoricheskiy-metod-poznaniya-v... (дата обращения: 24.12.2018).