Перминова М. С., Переселкова З. Ю. К вопросу о формировании здорового образа жизни студенческой молодежи (на примере Оренбургского государственного университета) // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Социология. Политология. 2018. Т. 18, вып. 1. С. 30-36. DOI: 10.18500/1818-9601-2018-18-1-30-36

Перминова М. С., Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Переселкова Зинаида Юрьевна, Оренбургский государственный университет

Статья посвящена изучению ориентации студентов на здоровый образ жизни, а также использованию потенциала вуза для укрепления своего здоровья. Рассмотрены основные компоненты здорового образа жизни, выделены профилактические мероприятия по укреплению здоровья. Проанализированы мероприятия, проводимые в Оренбургском государственном университете, направленные на поддержание и пропаганду здорового образа жизни. Администрация вуза проводит активную политику, направленную на пропаганду и поддержание здоровья студенческой молодежи, которая включает в себя: организацию деятельности учреждений по оказанию первичной медико-санитарной помощи, работу сети учебно-спортивных комплексов и секций, проведение мероприятий, нацеленных на популяризацию здорового образа жизни. В то же время исследование показало, что имеющиеся возможности учебного заведения могли бы использоваться более эффективно. Во внеучебное время спортивные секции работают на платной основе, при этом отсутствует система скидок для студентов. Система информирования о мероприятиях вуза, связанных с пропагандой здорового образа жизни, разработана недостаточно; значительная часть студентов о них ничего не знают. Обращаются за медицинской помощью в студенческую поликлинику только треть опрошенных студентов, и основной целью названо получение справки для деканата, подтверждающей уважительную причину пропусков учебных занятий. Результаты опроса свидетельствуют о том, что большое число студентов считают здоровье необходимым условием жизненного успеха и выделяют его среди главных жизненных ценностей, но лишь половина опрошенных уделяют ему должное внимание, используя для его сохранения и улучшения скудный перечень факторов ЗОЖ.

1 См.: Перминова М. С. Ориентация на здоровый образ жизни у студенческой молодежи // Государственная политика реформирования социального и гуманитарного образования : сравнение опыта постсоциа- листических государств : сб. науч. ст. по материалам Междунар. науч.-практ. семинара (Оренбург, 28 мая 2014 г.) / под ред. И. Б. Гоптаревой. Оренбург : ОГУ, 2014. С. 214–219.

2 См.: О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы : указ Президента РФ от 1 июня 2012 г. № 761. Доступ из справ.-правовой системы «Гарант».

3 См.: Государственная программа Российской Федерации «Развитие здравоохранения». URL: http://www.rosminzdrav.ru/ministry/programms/health/info (дата обращения: 15.04.2016).

4 См.: Демографический атлас России. URL: http://www.rosmintrud.ru/2025/atlas (дата обращения: 18.04.2016).

5 См.: Рыбачук Н. А. Формирование принципов здорового стиля жизни студентов // Физическая культура. 2004. № 2. С. 59–60.

6 См.: Иванова С. Ю. Формирование потребности студентов вуза в здоровом образе жизни : дис. … канд. пед. наук. Кемерово, 2008. 266 с. URL: http://www.dslib.net/obw-pedagogika/formirovanie-potrebnosti-studentovvu... (дата обращения: 18.04.2016).

7 См.: Приказ ректора Оренбургского государственного университета от 03.06.2013 № 253. URL: http://www.osu.ru/doc/3289 (дата обращения: 12.04.2016).

8 См.: Паначев В. Д., Фазлеев М. Т. Исследование здорового образа жизни студентов // Современная наука : актуальные проблемы и пути их решения. 2015. № 1 (14). С. 87–90.