Сабанов З. М., Кесаева Р. Э. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Социология. Политология. 2017. Т. 17, вып. 1. С. 25-?. DOI: 10.18500/1818-9601-2017-17-1-25-28

Сабанов З. М., Северо-Осетинский государственный университет им. К. Л. Хетагурова, Владикавказ
Кесаева Р. Э., Северо-Осетинский государственный университет имени К. Л. Хетагурова

Статья посвящена организационно-правовым аспектам эконо- мической деятельности в сфере социальной защиты населения. В ней рассматриваются основные положения, обеспечивающие экономическую эффективность института социальной защиты населения, в рамках рыночной системы с преобладанием частной собственности и при определенной регулирующей роли государства.

1 См.: Киселев И. Н. О некоторых проблемах региональ- ного регулирования отношений в сфере социальной защиты населения // Социальное и пенсионное право. 2007. № 2. С. 4–5.

2 См.: Рузавин Г. И. Основы рыночной экономики. М. : ЮНИТИ, 2004.

3 См.: Кураков Л. П. Экономическая теория : учеб. пособие. М. : Гелиос, 2008.

4 См.: Миронова Т. К. К вопросу об определении понятия «социальная защита» (правовой аспект) // Трудовое право. 2008. № 3. С. 7–11.

5 См.: НосоваС. С. Экономическая теория. М. : КНОРУС, 2009.

6 См.:О государственной социальной помощи : федер. за- кон от 17.07.1999 № 178-ФЗ. Доступ из справ.-правовой системы «Гарант».

7 См.: О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации”» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» : федер. закон от 22.08.2004 № 122-ФЗ. Доступ из справ.- правовой системы «Гарант».

8 См.: О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации : федер. закон от 25.09.1997 № 126-ФЗ. Доступ из справ.-правовой системы «Га- рант».