Айменов А. Ж., Шахматова Н. В. Правовая грамотность студенчества различных типов специальности (на примере г. Саратова) // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Социология. Политология. 2020. Т. 20, вып. 4. С. 419-425. DOI: 10.18500/1818-9601-2020-20-4-419-425

316.356.4

Айменов Айдар Жамбулович, Российский университет дружбы народов
Шахматова Надежда Владимировна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

По результатам социологического исследования методом анкетирования, проведенного в 2020 г., раскрыт неоднозначный, противоречивый характер и средний уровень правовой грамотности студентов, поскольку превалирующее большинство молодых людей лишь поверхностно ознакомлены со своими гражданскими правами и особенно обязанностями. Молодые люди в большей степени позиционируют право как нечто регламентирующее их дозволенность, а не как механизм, регулирующий их поведение посредством определенных рамок. При этом уровень самооценки правовой грамотности студентов, особенно технической специальности, выше реального среднего показателя. Перспективы развития правовой грамотности студентов напрямую зависят от интенсификации и разнообразия социально-правовых интеракций, от рационализации их жизненного мира в целом. Во многом степень правовой лояльности студентов будет зависеть от уровня их вовлеченности в правовую коммуникацию. Значительный потенциал повышения уровня правовой лояльности студентов видится в популяризации и распространении правовых знаний, повышении их востребованности реальными жизненными практиками. Следует усилить курс юриспруденции в рамках общеобязательной образовательной подготовки, а также резко расширить круг соответствующих просветительских программ различного уровня.

1. Шамьенова Г. Р. Принципы формирования правовой культуры в рамках реализации воспитательной работы со студентами в современном вузе // Правовая культура. 2020. № 1 (40). С. 95–106.
  2. Грандонян К. А. Тенденции развития правовой культуры в условиях глобализации // Правовая культура. 2018. № 2 (33). С. 34–35.
  3. Куликова А. В. Проблемы формирования правовой культуры населения России : автореф. дис. ... канд. социол. наук. Н. Новгород, 2005.
  4. Рогатых Д. А., Бекишев Ю. А. Правовая грамотность молодежи как основа формирование правовой культуры // СКИФ. Вопросы студенческой науки. 2016. № 1. С. 31–35.
  5. Кольжанов И. В., Харламов С. О. Правовая грамотность молодежи и ее воспитание на современном этапе // Комсомол в судьбах разных поколений страны : материалы Междунар. науч.-практ. конф. (Орел, 20 мая 2018 г.). Курск : ЗАО «Университетская книга», 2018. С. 57–59.