Сообщение об ошибке

• Notice: Undefined variable: Journal_through_number в функции citing_article_block_content() (строка 156 в файле /fs/www/izvestiya_new/public/sites/all/modules/custom/citing_an_article/citing_an_article.module).
  • Notice: Undefined variable: publicationDate в функции mybiblio_list_block_content() (строка 242 в файле /fs/www/izvestiya_new/public/sites/all/modules/custom/biblio_list/biblio_list.module).
  • Notice: Undefined variable: volume в функции mybiblio_list_block_content() (строка 243 в файле /fs/www/izvestiya_new/public/sites/all/modules/custom/biblio_list/biblio_list.module).
  • Notice: Undefined variable: issue в функции mybiblio_list_block_content() (строка 244 в файле /fs/www/izvestiya_new/public/sites/all/modules/custom/biblio_list/biblio_list.module).
  • Notice: Undefined variable: volume в функции mybiblio_list_block_content() (строка 301 в файле /fs/www/izvestiya_new/public/sites/all/modules/custom/biblio_list/biblio_list.module).
  • Notice: Undefined variable: issue в функции mybiblio_list_block_content() (строка 301 в файле /fs/www/izvestiya_new/public/sites/all/modules/custom/biblio_list/biblio_list.module).
  • Notice: Undefined variable: Journal_year в функции mybiblio_list_block_content() (строка 304 в файле /fs/www/izvestiya_new/public/sites/all/modules/custom/biblio_list/biblio_list.module).
  • Notice: Undefined variable: volume в функции mybiblio_list_block_content() (строка 306 в файле /fs/www/izvestiya_new/public/sites/all/modules/custom/biblio_list/biblio_list.module).
  • Notice: Undefined variable: issue в функции mybiblio_list_block_content() (строка 307 в файле /fs/www/izvestiya_new/public/sites/all/modules/custom/biblio_list/biblio_list.module).

Суркова И. Ю. Причины социально-трудовых конфликтов в подразделениях противопожарной службы // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Социология. Политология. . Т. , вып. . С. 174-179. DOI: 10.18500/1818-9601-2023-23-2-174-179

Причины социально-трудовых конфликтов в подразделениях противопожарной службы

Суркова И. Ю., Поволжский институт управления имени П. А. Столыпина - филиал РАНХиГС при Президенте РФ, Саратов

В статье раскрывается проблема социально-трудовых конфликтов в подразделениях противопожарной службы. Теоретическую основу исследования составили классические постулаты о природе социальных противоречий и роли конфликтов в повседневных практиках служебного коллектива, предложенные в рамках структурно-функционального подхода Г. Зиммелем и Р. Дарендорфом. Статья основана на результатах авторского исследования социально-трудовых конфликтов одной из пожарно-спасательных частей Саратовской области. В работе анализировались проблемы, провоцирующие социально-трудовые конфликты, такие как: бытовые условия на работе (плохо функционирующие места общего пользования, отсутствие достаточных спальных мест, проблемы с поддержанием комфортной температуры в помещениях); несправедливое распределение обмундирования, средств личного потребления; плохое материальное обеспечение части (сломанная техника, недостаточное обеспечение средствами защиты); перекладывание ответственности за ремонт оборудования с руководства части на сотрудников и гражданский персонал; несоответствие поручений должностным обязанностям; несправедливое распределение служебной нагрузки; нарушение требований безопасности при тушении пожаров; незнание правил, необходимых для проведения пожарно-спасательных работ; несоблюдение режима труда и отдыха; низкий уровень дисциплины; личная неприязнь; стиль руководства коллективом (крики, неуважительное отношение, хамство со стороны начальства); психологическая несовместимость в карауле; постоянные стрессовые ситуации на рабочем месте; разные представления о своей работе со стороны молодых сотрудников и сотрудников средней и старшей возрастной группы; особенности характера сотрудников; использование имущества и оборудования другими частями при проведении пожарно-спасательных работ (его поломка, утеря). В ходе анкетного опроса и результатов интервью были выявлены основные причины конфликтных ситуаций внутри караулов (смен) данной части, маркированы проблемные зоны, потенциально способные вывести латентные ситуации неудовлетворенности кадрового состава на уровень открытого конфликта.

1. Информационно-выставочный центр МЧС России «Арсенал спасения». URL: http://www.arspas.ru/mchs/pb/ (дата обращения: 01.12.2022).
  2. Ибрагимова Л. А., Багандова Г. Х. Конфликтологическая подготовка сотрудников государственного пожарного надзора как структурный компонент профессиональной компетентности // Мир науки, культуры, образования. 2015. № 2. С. 288–290.
  3. Зиммель Г. Избранное : в 2 т. Т. 2. Созерцание жизни. М. : Юристъ, 1996. 608 с. (Лики культуры).
  4. Степаненкова В. М. «Борьба всех за всех»: теория конфликта Георга Зиммеля // Социологический журнал. 1999. № 3-4. C. 149–164.
  5. Муслимов А. М. Анализ философских теорий конфликта в аспекте их содействия педагогическим исследованиям: проблемы профилактики межличностных конфликтов студентов // Известия Дагестанского государственного педагогического университета. Психолого-педагогические науки. 2015. № 3. С. 44–48
  6. Преториус Р. Теория конфликта (Словарь политических понятий) // Полис. Политические исследования. 1991. № 5. С. 139–141.
  7. Дарендорф Р. Элементы теории социального конфликта // Социологические исследования. 1994. № 5. С. 142–147.
  8. Суркова И. Ю. Репертуар современных социологических подходов к анализу конфликтных ситуаций в противопожарной службе // Российская общественно-гуманитарная наука перед вызовами современности : сб. ст. по материалам Междунар. науч.-практ. конф (г. Саратов, 25–26 января 2019 г.). Саратов : Изд-во Саратовской гос. юрид. акад., 2019. С. 206–213.
  9. Андрющенко О. В., Моисеенко Н. В., Суркова И. Ю. Бренд МЧС России как работодателя: особенности восприятия и механизмы продвижения // Научные и образовательные проблемы гражданской защиты. 2022. № 2 (53). С. 50–60.