Уфимцева Е. И. Процесс обращения в контексте православной религиозности // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Социология. Политология. 2022. Т. 22, вып. 3. С. 289-297. DOI: 10.18500/1818-9601-2022-22-3-289-297

Процесс обращения в контексте православной религиозности

Уфимцева Екатерина Игоревна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Целью данной статьи является содержательная соотнесенность разных методологических подходов к анализу процесса религиозного обращения с точки зрения православной конфессиональной интерпретационной специфики. В смысловое поле анализа включены важные элементы структуры обращения в православие: участники (субъекты, агенты) обращения, мотивы обращения, практики обращения, эффекты (результаты) обращения, этапы обращения, критерии (признаки) обращения. В качестве участников (субъектов) обращения рассматриваются обращаемый, социальное окружение обращаемого и православный проповедник. Описываются мотивы обращения: преодоление трудной жизненной ситуации, спасение от общественных бедствий, выход из кризисного психологического состояния. Рассматривается эмоциональная составляющая процесса обращения. Обсуждается проблема разнонаправленности, разнохарактерности и интенсивности социального влияния на процесс обращения. Описываются этапы обращения в православие: участие в церковном таинстве крещения, покаяние, свободное самоопределение человека к религиозной вере, участие в церковном таинстве исповеди, обретение религиозной веры. Особое внимание уделяется анализу концептуальных положений о социальных факторах обращения в православие. Среди основных социальных факторов обращения в православие рассматриваются: религиозно-нравственный характер социального окружения, степень эмоционально-волевого влияния социального окружения на обращаемого, степень консолидации социального окружения в процессе нравственно-религиозного влияния на обращаемого. Анализируются параметры обращения в православие как процесса: осознанность обращения, скорость обращения, кратность, обратимость, глубина обращения. Подчеркивается, что выявленные и обоснованные параметры обращения в православие представляют научный интерес с позиции их верификации в социологических эмпирических исследованиях.

1. Святитель Иннокентий (Смирнов) Пензенский. Часть IX. О постепенном возрастании сокровенного сердца человека // Богословие деятельное. URL: https://azbyka.ru/otechnik/Innokentij_Penzenskij/bogoslovie_deiatelnoe/10_1 (дата обращения: 20.02.2022).
  2. Святитель Феофан (Говоров), Затворник Вышенский. Путь ко спасению. М. : Даръ, 2005. 554 с.
  3. Олесницкий М. А. 9. Возрождение и освящение // Нравственное богословие. URL: https://azbyka.ru/otechnik/Markellin_Olesnickij/nravstvennoebogoslovie/1_9 (дата обращения: 20.02.2022).
  4. Глаголев С. С. Об условиях возникновения религиозной веры : пробная лекция // Богословский вестник. 1892. Т 3, № 11. С. 225–246.
  5. Шиманский Г. И. Виды и возрасты нравственной жизни. 3. О добродетели и ее свойствах // Конспект по нравственному богословию. URL: https://azbyka.ru/otechnik/Germogen_Shimanskij/konspektpo-nravstvennomu-... (дата обращения: 20.02.2022).
Поступила в редакцию:
Принята к публикации: