Фомин А. А. Социально-коммуникативные практики взаимодействия институтов власти и населения в регионе: социальные факторы и современные тенденции // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Социология. Политология. 2020. Т. 20, вып. 2. С. 183-187. DOI: 10.18500/1818-9601-2020-20-2-183-187

316.772.5

Фомин Андрей Анатольевич, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

В статье на основе полученных в ходе авторского опроса, проведенного в 2018–2019 гг. в Саратовской области методом онлайнанкетирования, результатов рассматриваются практики взаимодействия региональных институтов управления и населения. Выявляются их особенности, детерминируемые как общими, так и специфическими социально-историческими факторами развития российского общества и региона. Результаты исследования позволяют говорить, что текущий уровень информатизации общества недостаточен для открытой модели взаимодействия власти с населением.

1. Основы регионоведения : Опыт разработки лекционного курса : учеб. пособие / Сарат. гос. ун-т им. Н. Г. Чернышевского ; Л. С. Аникин [и др.] ; под ред. Г. В. Дыльнова. Саратов : Изд-во Сарат. ун-та, 2003. С. 7.
2. Аитов Н. А. Социальное развитие регионов. М. : Мысль, 1985. С. 163.
3. Зубаревич Н. В. Социальное развитие регионов России : проблемы и тенденции переходного периода. М. : Едиториал УРСС, 2003. С. 125.
4. Луканин А. В. Трансформация институциональных форм взаимодействия публичной власти и населения в условиях становления информационного общества в России : дис. … канд. социол. наук. Пенза, 2014. С. 80. С. 140.
5. Для анализа использовались сайты: Правительство Саратовской области; Саратовская областная Дума; Интернет-энциклопедия «Кто есть, кто в Саратовской области» о самых успешных и известных персонах региона; Волгоградская областная Дума; Администрация Волгоградской области; Известные люди юга России; Самарская губернскаяДума; Правительство Самарской области.
6. Покатов Д. В. Политическая региональная элита : социологический ракурс трансформационной динамики. М. : Маска, 2017.