Никифоров Я. А., Немерюк Е. Е., Покатов Д. В., Романовская О. А., Темаев Т. В. Современное общество в условиях социальной неопределенности: теория и практика (отчет о конференции) // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Социология. Политология. 2021. Т. 21, вып. 3. С. 362-368. DOI: 10.18500/1818-9601-2021-21-3-362-368

Рубрика:

Никифоров Ярослав Александрович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Немерюк Евгения Евгеньевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Покатов Дмитрий Валерьевич, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Романовская Ольга Алексеевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Темаев Тимур Вадудович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Статья посвящена обзору докладов прошедшей на социологическом факультете СГУ им. Н. Г. Чернышевского в феврале 2021 г. традиционной конференции «Дыльновские чтения. Современное общество в условиях социальной неопределенности: теория и практика». В рамках пяти дискуссионных площадок обсуждались наиболее актуальные и значимые проблемы современного общества. В рамках дискуссионной площадки «Общество, институты, личность: трансформационный дизайн» обсуждался целый спектр вопросов – от потенциальной академической мобильности студентов, особенностей участия молодежи в общественной жизни страны, правовой культуры молодежи до смены поколений политической элиты в условиях социальной неопределенности, специфики межэтнических отношений в Саратовском приграничье и особенностей трансформации российских моногородов. Дискуссия, развернувшаяся на площадке «Цифровая трансформация: сингулярность, повседневность, новая социальность» по ширине охвата авторских размышлений вписалась в проблемное поле исторической неизбежности информационного общества. В работе дискуссионной площадки: «Поколение COVID: новые формы развития и поддержки молодежи в период пандемии» выступления докладчиков были посвящены актуальным вопросам. Всестороннее влияние пандемии на человека связано не только с потенциальными рисками инфицирования. Карантин, который был объявлен из-за распространения COVID-19, негативно отразился на всех сферах – от экономики до области культуры и бизнеса. На площадке «Специфика социетальных процессов в условиях социальной неопределенности на региональном уровне» развернулась дискуссия об актуальных особенностях современных общественных явлений в российских регионах, преимущественно в Саратовской области. Среди участников дискуссионной площадки «Дискурс возраста и пола в современных социологических исследованиях» было большое количество представителей различных городов, республик и профессиональных групп, что подтвердило актуальность и востребованность подобной формы работы научных форумов.

Поступила в редакцию:
Принята к публикации: