Иванов Р. В. Трансформация социальной сферы в системе культуры повседневности // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Социология. Политология. 2020. Т. 20, вып. 1. С. 27-30. DOI: 10.18500/1818-9601-2020-20-1-27-30

Трансформация социальной сферы в системе культуры повседневности

Иванов Роман Викторович, Иркутский государственный университет

Статья посвящена анализу процесса трансформации социальной сферы в России. Задачами исследования являются: анализ актуальных образов в процессе формирования новой культуры повседневности; проведение сравнительного анализа образов культуры повседневности в связи с формированием общества потребления в сравнении с социальными образами постсоветского периода. Цель исследования: охарактеризовать процесс трансформации образов культуры повседневности на основе привлечения и анализа ряда современных исследований в области социологии. Посредством методов сравнительного и системного анализа рассматривается трансформация социальной реальности в системе новой культуры повседневности российского общества. Проблемами восприятия повседневности в разные периоды активно занимались исследователи. В качестве гипотез рассматриваются следующие: реальность образов повседневной жизни в большинстве случаев не подлежит сомнению, несмотря на неосмысленность, неопределенность, бессистемность в восприятии повседневности; социальные процессы как продукт человеческого сознания формируют и обновляют образы повседневности. Автор приходит к выводу, что в современном российском обществе постоянно нарастает популярность массовой культуры повседневности, которая по степени распространения и доступности направлена на людей с различным уровнем культуры, образования и материального достатка. В итоге повседневная культура и социальные образы повседневности глубоко взаимосвязаны и нуждаются в распределении и выстраивании классификации.

1 Хаченцуков З. М. Социальный комфорт в контексте трансформационных процессов в структуре современной российской повседневности // Вестн. МГИМО Университета. 2013. No 2 (29). С. 216.
2 Храпова В. А., Земцова Я. М. Визуальный поворот в культуре и становление нового образа социальной реальности // История, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2014. No 6, ч. 2. С. 176.
3 Дроздова А. В. Роль визуальных образов в конструировании повседневности // Человеческий капитал. 2015. No 9 (81). С. 106.
4 Козлова Н. Н. Социально-историческая антропология // учебник. М. : Ключ-С, 1998. С. 74.
5 Алашеева Р. В., Макакенко Я. А. Постановка вопроса о бытии у М. Хайдеггера и Ж.-П. Сартра как основание для раскрытия смысла и значения образов повседнев- ности // Вестн. Челяб. гос. ун-та. 2012. No 4 (259). С. 105–106.
6 Метелева С. С. Образ повседневности в телевизионной рекламе // Вестн. Челяб. гос. акад. культуры и искусств. 2012. No 2 (30). С. 184.
7 Скопинцева Т. Теория и история культуры повседневности России : учеб. пособие. Оренбург : ОГУ, 2013.// URL: https://books.google.ru/books?id=Q74ODAAAQBAJ&pg=PT25&lpg=PT25&dqbl&ots=... (дата обращения: 03.09.2019).
8  Грузман Г. М. М. Рубинштейн.// URL: http://lit.lib.ru/g/gruzman_g/rubinstein.shtml (дата обращения: 22.08.2019).
9 Абдурахманов А. К., Жильцов Р. А., Живайкина А. А. Образ врача в массовой и элитарной культуре // Бюллетень медицинских интернет-конференций. 2017. Т. 7, No 6. С. 927.
10 Иванов Р. В. Формирование социальных образов в культуре повседневности // Культура и взрыв : социальные смыслы в трансформирующемся обществе : материалы X Всерос. науч. интернет-конф. / под общ. ред. О. А. Полюшкевич, А. Н. Пружинина. Иркутск : Изд-во ИГУ, 2018. С. 191.
11 Касаткина С. С. Когнитивный образ повседневности российских городов // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2012. No 10, ч. 2. С. 74.
12 Павлова Е. Г. Визуальный образ в медиапространстве и повседневность // Социология. 2015. No 3. С. 109.