Третьяков А. В. Военно-профессиональная ориентация кандидатов на военную службу по контракту и ее социологическое обеспечение // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Социология. Политология. 2018. Т. 18, вып. 4. С. 378-382. DOI: 10.18500/1818-9601-2018-18-4-378-382

316.354:351/354

Третьяков Александр Владимирович, Военный университет Министерства обороны ВС РФ

В данной публикации военно-профессиональная ориентация будет рассматриваться как целенаправленный процесс по привлечению и отбору кандидатов на военную службу по контракту в Вооруженные силы Российской Федерации и его оптимизация посредством социологического обеспечения. В статье раскрываются актуальность темы и основные теоретико-методологические подходы в социологии к изучению военно-профессиональной ориентации. Основная часть работы посвящена раскрытию содержания социологического обеспечения военно-профессиональной ориентации. Описываются основные виды социологических исследований, социальные категории анализа и оценочные показатели военно-профессиональной ориентации. В публикации обозначены перспективные направления развития социологического обеспечения военно-профессиональной ориентации кандидатов на военную службу по контракту. Предлагается разработка единой социологической методики для осуществления оценки военно-профессиональной ориентации кандидатов на военную службу по контракту в Вооруженные силы Российской Федерации, которая позволит оперативно диагностировать уровень военно-профессиональной ориентации в каждом военном округе или субъекте, где функционируют пункты отбора, и своевременно принимать управленческие решения для оптимизации процесса военнопрофессиональной ориентации кандидатов.

1. См.: Министерство обороны Российской Федерации : [сайт]. URL: https://recrut.mil.ru/career/soldiering.htm (дата обращения: 12.02.2018).

2. См.: Завальнюк В. В. Военно-профессиональная ориентация молодежи на кадровую службу в армии : на примере курсантов военных вузов г. Москвы : автореф. дис. … канд. социол. наук. М., 2002.

3. См.: Лобанов С. В. Военно-профессиональная ориентация в условиях трансформации российского общества : автореф. дис. … канд. социол. наук. Пермь, 2001.

4. См.: Половнев А. В. Военно-профессиональная ориентация молодых офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации и ее формирование в современных условиях : дис. … канд. социол. наук. М., 2005.

5. См.: Социальное управление : словарь / под ред. В. И. Добренькова, И. М. Слепенкова. М., 1994. С. 148.

6. См.: Мурачев А. П. Военно-профессиональная ориентация молодежи в системе формирования готовности к службе военнослужащих по контракту : Социологический анализ : автореф. дис. … канд. социол. наук. М., 1997. С. 11.

7. См.: Половнев А. В. Военно-профессиональная ориентация молодых офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации и ее формирование в современных условиях : автореф. дис. … канд. социол. наук. М., 2005. С. 4.

8. См.: Примаков В. Л. Социализация офицера в условиях военной службы (на примере Вооруженных сил РФ). М., 2000. С. 36–40.

9. См.: Образцов И. В. Социологическое обеспечение деятельности высших органов управления вооруженными силами : исторический опыт, современное состояние и перспективы. М., 1999. С. 5.

10. См.: Образцов И. В. Процесс институционализации военной социологии в России // Социс. 2014. № 7 (363). С. 134–145.

11. Соловьев С. С. Основы практической военной социологии. М., 1996. С. 183.

12. См.: Третьяков А. В., Половнев А. В. Военно-профессиональная ориентация граждан в пунктах отбора на военную службу по контракту // Вестн. МГЛУ. Сер. Общественные науки. 2016. № 767. С. 206–213.

13. См.: Военная служба по контракту : 100 вопросов и ответов М., 2014. С. 6.