Юрасов И. А., Танина М. А. Социальное самочувствие жителей провинциального города // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Социология. Политология. 2018. Т. 18, вып. 3. С. 260-264. DOI: 10.18500/1818-9601-2018-18-3-260-264

Социальное самочувствие жителей провинциального города

Юрасов Игорь Алексеевич, Пензенский государственный университет
Танина Мария Алексеевна, Пензенский филиал Финансового университета при Правительстве РФ

В статье выявляются базовые причины низкого уровня социального самочувствия российской провинции. Социальное самочувствие – базовый интеграционный показатель образа жизни людей. Оценка социального самочувствия жителей провинциального города проводилась на примере г. Пензы по набору критериев: базовые ценности жителей, экономическое положение, наиболее значимые проблемы региона, межнациональные отношения, здоровьесберегательное поведение. Противоречия между специфическими доиндустриальными ценностями и современными условиями социального развития способствуют формированию институциональных ловушек, которые понимаются как неэффективный институт, имеющий самоподдерживающий характер. Институциональная ловушка – это особое состояние системы, приводящее ее к деградации. Институциональные ловушки, в свою очередь, являются причиной ухудшения общего эмоционального фона социального самочувствия. Институциональная ловушка проявляется в том, что чем качественнее система образования региона и чем ниже возможность самореализации у молодежи и беднее рынок труда, тем выше уровень оттока населения из области в другие регионы страны. Особенно важна эта оценка у жителей провинциальных городов Центральной России, так как близость столицы и более развитых в экономическом и социальной плане городов приводит к оттоку населения.

1 Социальное самочувствие населения в условиях реформ : региональный аспект / под ред. М. К. Горшкова. М. ; СПб., 2011. С. 84.

2 См.: Буранчин А. М. Архаизация как социальная проблема. URL: http://lawinrussia.ru/content/arhaizaciya-kaksocialnaya-problema (дата обращения: 25.04.2017).

3 Паниотто В. А., Максименко В. С. Количественные методы в социологических исследованиях. Киев, 2013. С. 119.

4 См.: Севек В. К., Соян Ш. Ч., Севек Р. М. Социальное самочувствие молодежи Республики Тыва // Социс. 2016. № 9. С. 142.

5 См.: Юрасов И. А., Алехин Э. В. Население Пензенской области как фактор инновационного развития // Теория и практика общественного развития. 2016. № 2. С. 6.

6 См.: Нефедова Т. Г., Покровский Н. Е., Трейвиш А. И. Урбанизация, дезурбанизация и сельско-городские сообщества в условиях роста горизонтальной мобильности // Социс. 2015. № 12. С. 64.

7 См.: Тулебаева Л. Т. Социальное самочувствие населения Пензенской области в условиях трансформации российского общества // Изв. вузов. Поволжский регион. Общественные науки. 2009. № 3 (11). С. 86.