Izvestiya of Saratov University.
ISSN 1818-9601 (Print)
ISSN 2541-8998 (Online)


работодатель

Потребности работодателей в рабочей силе (на примере г. Тольятти)

Рынок труда является разновидностью товарного рынка, на котором в результате спроса и предложения  на рабочую силу 
устанавливается ее цена. При анализе  перспектив спроса на кадры различной квалификации выявляется неуклонная 
тенденция к спросу специалистов по узким профессиональным сферам.  Работодатели готовы присылать в вузы своих 
сотрудников кадровых служб для участия в семинарах и тренингах по проблемам профессиональной адаптации молодежи, что говорит о необходимости активного сотрудничества вузов с работодателями.

 

Социальные механизмы, содействующие занятости молодого поколения на современном рынке труда

Статья посвящена современному молодежному рынку труда. Рассматриваются социальные механизмы, адаптирующие молодежь к рыночным условиям, так как современная ситуация в сфере труда и занятости ставит ее в очень сложное положение.

СОВРЕМЕННЫЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ РЫНОК ТРУДА: СОСТОЯНИЕ И СПЕЦИФИКА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ (на примере Саратовской области)

В статье рассматриваются состояние и специфика функциониро- вания современного регионального рынка труда на примере Са- ратовской области. Обращается внимание на то, что региональ- ный рынок труда, аналогично российскому, находится на стадии своего становления и в полной мере еще не сформировался. Состояние и общее положение занятости на российском рынке труда в целом напрямую зависит от состояния и функциониро- вания региональных рынков труда, поскольку его становление осуществляется преимущественно на региональном уровне.

Совершенствование социального партнерства в условиях современного этапа социально-экономического развития России

The article presents the problems of social partnership in Russia. The significance of socio-economic policy for realizing partnership between workers, employers and the state is considered. The main ways of social partnership improving in the conditions of the present stage of social and economic development of Russia are revealed.