Бегинина И. А., Ивченков С. Г., Малинский И. Г. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ БАРЬЕРЫ, ОГРАНИЧИВАЮЩИЕ КОНКУРЕНЦИЮ В САРАТОВСКОМ РЕГИОНЕ: МНЕНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Социология. Политология. 2016. Т. 16, вып. 4. С. 371-?. DOI: 10.18500/1818-9601-2016-16-4-371-378

Бегинина Ирина Александровна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Ивченков С. Г., Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Малинский И. Г., Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

В статье раскрываются основные характеристики развития конкурентной среды в Сара- товском регионе через такие индикаторы, как наличие и динамика изменений за последние три года административных барьеров ведения бизнеса. Выявляется отношение к этим барьерам предпринимателей, ведущих бизнес на различных географических рынках. Уточняется характер взаимодействия предпринимателей и органов власти. Конкретизируется общественное мнение предпринимателей об основных направлениях развития конкурентной среды в регионе.

1 См.: Дулясова М. В., Петухов Ю. С. Создание конку- рентной среды – непременное условие формирования предпринимательских структур в России // Российское предпринимательство. 2002. № 9 (33). С. 71–76.

2 См.: Агафонова М. С. Экономические отношения фир- мы с различными субъектами // Журнал экономической теории. 2007. № 4. С. 162–163.

3 См.: Гуляев Г. Ю. Эволюция теории конкуренции // Изв. ПГУ им. В. Г. Белинского. 2012. № 28. URL: http:// cyberleninka.ru/article/n/evolyutsiya-teorii-konkurentsii (дата обращения: 29.01.2016).

4 См.: Кондратов М. В. Формирование и развитие теории конкуренции // Молодой ученый. 2010. № 6. С. 146–149.