Соболева Е. В. Добровольческая деятельность граждан старшего возраста как одна из форм активного долголетия российских пенсионеров // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Социология. Политология. 2020. Т. 20, вып. 1. С. 47-51. DOI: 10.18500/1818-9601-2020-20-1-47-51

316.43+314.152.2

Соболева Елена Викторовна, Комплексный центр социального обслуживания населения Балаковского района, Балаково Саратовской области

Данная статья посвящена изучению одной из форм активного долголетия граждан старшего возраста – добровольческой (волонтерской) деятельности. Отмечается, что привычные формы организации активного досуга пожилых неработающих россиян (помощь в воспитании внуков, занятость на приусадебном или дачном участке, увлечение прикладным творчеством, посещение клубов при учреждениях культуры и социального обслуживания) уже не соответствуют интересам современных пенсионеров. Предлагается использовать новые формы активного долголетия, в том числе добровольческую деятельность. Определено, что в основе занятия добровольчеством лежит стремление пожилых людей снова чувствовать себя нужными и расширять свой круг общения. Приводятся данные эмпирического исследования, про- веденного среди «серебряных» волонтеров Саратовской и Самарской областей, занимающихся регулярной добровольческой деятельностью. На основе полученных данных было выявлено улучшение социального самочувствия «серебряных» волонтеров за период регулярных занятий добровольческой работой. Ответами респондентов были подтверждены выдвинутые гипотезы о том, что добровольческая занятость – эффективный способ достижения активного долголетия, а в основе «серебряного» волонтерства лежит потребность пожилых людей в сохранении собственной значимости через призму проявления заботы о слабых и нуждающихся людях.

1 Дьякова Т. В. Волонтерство как часть учебного процесса в американской высшей школе // Методика преподавания языка. 2014. No 5 (51). С. 99.

2 Колосницына М., Хоркина Н. Государственная политика активного долголетия : о чем свидетельствует мировой опыт // Демографическое обозрение. 2016. Т. 3, No 4. С. 27–46.

3 Розанов В. А., Мальцева Ю. С., Царанов К. Н. Методическое пособие «Серебряное» волонтерство : ключевые аспекты развития. 2018. // URL: https://www.gov.spb.ru/static/writable/ckeditor/uploads/2018/10/22/Metod... (дата обращения: 29.09.2019).

4 Кирилюк О. М. Добровольческая деятельность пожилых людей в России и за рубежом // Волонтер. 2017. No 1 (21). С. 51–66.

5 Бурко В. А., Волкова Ж. В. Социальное самочувствие пожилых людей в современном российском обществе (сравнительный анализ) // Вестн. ПНИПУ. Социально-экономические науки. 2017. No 1. С. 43–62.

6 Иванова М., Балаев А., Гурвич Е. Повышение пенсионного возраста и рынок труда // Вопр. экономики. 2017. No 3. С. 2.
7 Полтавская М. В. Социальная активность граждан «третьего возраста» : гендерный аспект (на примере г. Волгограда) // Социология и социальные технологии. 2018. Т. 17, No 2. С. 50. DOI: https://doi.org/10.15688/lp.jvolsu.2018.2.5
8 Бадальянц М. В., Киварина М. В. Социальная адаптация граждан старшего возраста : возможности и проблемы // Актуальные вопросы социально-экономического развития современной России : сб. ст. Всерос. науч.-практ. конф. / под ред. А. А. Пиковского, Великий Новгород : Изд-во НГУ им. Ярослава Мудрого, 2018. С. 5–12.
9 Организация добровольческой деятельности в учреждениях системы социальной защиты населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры : учеб.-метод. комплект / авт.-сост. М. В. Пикинская, Я. В. Григорьева. Сургут, 2013. 92 с. URL: http://www.kdobru.ru/netcat_files/171/143/45.pdf (дата обращения: 30.09.2019).