Ситникова С. В., Шахматова Н. В., Елютина М. Э. Модельный подход в социологическом анализе социально-ценностного потенциала повседневных практик // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Социология. Политология. 2018. Т. 18, вып. 4. С. 409-412. DOI: 10.18500/1818-9601-2018-18-4-409-412

Ситникова Светлана Викторовна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Шахматова Надежда Владимировна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Елютина Марина Эдуардовна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

В статье представлено описание пятиуровневой модели (алгоритма) изучения социально-ценностного потенциала повседневных практик. Определены дискурсивные рамки формирования исследовательской модели, выделены и охарактеризованы исследовательские стратегии. Расписаны основные базовые теоретико-методологические подходы для формирования исследовательской модели. Детализированы исследовательские стратегии на аналитическом, инструментально-целевом, модальном структурном и процессуальном уровнях. Обоснована эффективность применения данного алгоритма в современной социологической теории и практике.

1. См.: Конт О. Общий обзор позитивизма / пер. с фр. И. А. Шапиро ; под ред. Э. Л. Радлова. 2-е изд. М. : ЛИБРОКОМ, 2011.

2. См.: Платон. Государство / пер. с др.греч. А. Н. Егунова, М. : Академический проект, 2015.

3. См.: Аристотель. Метафизика. М. : Эксмо, 2006. (Антология мысли).

4. См.: Парсонс Т. Система современных обществ. М., 1998.

5. См.: Сорокин П. Социальная и культурная динамика : Исследование изменений в больших системах искусства, истины, этики, права и общественных отношений / пер. с англ. В. В. Сапова. СПб. : Изд-во Рус. Христиан. гуманит. ин-та, 2000.

6. См.: Хайдеггер М. Европейский нигилизм. Пять главных рубрик в мысли Ницше // Хайдеггер М. Время и бытие. М. : Республика, 1993. С. 63–176.

7. См.: Тугаринов В. П. О ценностях жизни и культуры. Л. : Изд-во Ленингр. ун-та, 1960.

8. См.: Ядов В. А. Идеология как форма духовной деятельности общества. Л. : Изд-во Ленингр. ун-та, 1961.

9. См.: Маслоу А. Мотивация и личность / пер. с англ. А. М. Татлыбаевой ; термин. правка В. Данченка. К. : PSYLIB, 2004.

10. См.: Повякель Н. И. Теория социального научения (Дж. Роттер). СПБ. : Питер, 2005.

11. См., например: Шютц А. Смысловая структура повседневного мира : очерки по феноменологической социологии / сост. А. Я. Алхасов ; пер. с англ. А. Я. Алхасова, Н. Я. Мазлумяновой ; науч. ред. пер. Г. С. Батыгин, М. : Ин-т Фонда «Общественное мнение», 2003.

12. См.: Вебер М. Основные социологические понятия. Избранные произведения. М. : Прогресс, 1990.

13. См.: Шпенглер О. Закат Европы. Очерки морфологии мировой истории : в 2 т. Т. 1. М. : Мысль, 1993.

14. См.: Сорокин П. Указ. соч.

15. См.: Новейший философский словарь. URL: http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_new_philosophy/1341 (дата обращения: 21.09.2015).

16. См.: Социологическая энциклопедия : в 2 т. Т. 2. М. : Мысль, 2003. С. 741.

17. Там же.