Хлыстунов С. Ю. перспектива миросистемного подхода в контексте исследований процесса глобализации // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Социология. Политология. 2008. Т. 8, вып. 1. С. 41-?.

Хлыстунов С. Ю., Саратовский социально-экономический институт Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова

Анализ различных аспектов процесса глобализации является для современной социологии одним из ведущих направлений. Про­цесс глобализации настолько многогранен и многоаспектен, и исследования его отдельных сторон с помощью общепринятых теоретико-методологических подходов не дают целостного и непротиворечивого видения данного явления, так как использу­ются системы категорий и методологических приемов, которые неадекватны масштабу и сложности исследуемого феномена. Адекватным для исследования процесса глобализации является миросистемный подход. Анализ категориального аппарата, вы­работанного в рамках этого подхода, свидетельствует, что с его помощью можно решить задачу всестороннего исследования со­временного этапа глобализации.

Ключевые слова:
  1. См.: Валлерстайн И. Миросистемный анализ: Введе­ние. М., 2006.
  2. См.: Бродель Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитализм, ХУ-ХУШ вв.: В 3 т. М., 2006. Т. 1. Струк­туры повседневности: возможное и невозможное.
  3. Кун I Структура научных революций. М., 2003. С. 34.
  4. Зиновьев А. А. Фактор понимания. М., 2007. С. 318.
  5. Хлыстунов С.Ю. Глобальный идеологический меха­низм: структура и сущность. Саратов, 2004.
  6. Зиновьев А.А. На пути к сверхобществу. СПб., 2004.

С. 311.                                                        '

1. См.: Валлерстайн И. Анализ мировых систем и ситуа­ция в современном мире. СПб., 2001.