Самойлова В. В. Политическая элита современного российского общества // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Социология. Политология. 2008. Т. 8, вып. 1. С. 72-?.

Политическая элита современного российского общества

Самойлова В. В., Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Одной из основ жизнедеятельности любого общества являет­ся социальная природа власти - один из важных факторов по­литической системы. В современном обществе идет процесс стирания различий между классами и все большую роль играют внутриклассовые, так называемые межслоевые отношения. На эти процессы огромное влияние оказали глубокие структурные общественные изменения. В данной работе мы попытались рас­смотреть политическую элиту с точки зрения ее трансформации, выделить ее внешние аспекты взаимодействия с обществом и внутренние структурные компоненты

Ключевые слова:
  1. Моска Г. Правящий класс // Социс. 1994. № 10. С. 188-191; Ортега-и-Гассет X. Восстание масс /У Вопр. философии. 1989. № 3. С. 144-145; Вебер М. Избр. произведения. М., 1990; Дай Т.Р., Зиглер Л.X. Демократия для элиты: Введение в американскую по­литику. М., 1984.
  2. Гаман-Голутвина О.В. Региональные элиты России в зеркале экспертного опроса // Власть. 2005. № 1!. С. 41.
  3. Крыштановская О.В., Куколев И.В., Владыцкая В.А. и др. Трансформация старой номенклатуры в новую российскую элиту // Общественные науки и современ­ность. 1995. № 1. С. 61.
  4. Гаман-Голутеина О.В. Региональные элиты России: персональный состав и тенденции эволюции // Полис. 2004. №3. С. 22-32.
  5. Крыштановская О.В., Хуторянский Ю.В. Элита и воз­раст: путь наверх // Социс. 2002. № 4.