Елютина М. Э., Колязина Л. В. Пожилые люди: практики чтения // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Социология. Политология. 2019. Т. 19, вып. 2. С. 152-155. DOI: 10.18500/1818-9601-2019-19-2-152-155

Пожилые люди: практики чтения

Елютина Марина Эдуардовна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Колязина Лариса Викторовна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Статья посвящена важной и актуальной, но недостаточно изученной проблеме чтения в пожилом возрасте, что важно для выработки новых эффективных стратегий реализации Национальной программы поддержки и развития чтения в России. Обсуждается общее состояние дел в области изучения практик чтения в возрастном аспекте. Статья основана на результатах эмпирического социологического проекта, посвященного изучению таких аспектов проблемы чтения пожилых людей, как мотивы обращения к чтению, книге, круг чтения, пути получения книги. Представлены содержание и смыслы чтения в пожилом возрасте, проанализированы линии аргументации самих пожилых людей.

1 Елютина М. Э. Социальная экзистенция старости : архив мнений. Саратов : Изд-во Сарат. ун-та, 2017.
2 Бурдье П. Практический смысл / пер. с фр. : А. Т. Бикбов, К. Д. Вознесенская, С. Н. Зенкин, Н. А. Шматко ; отв. ред. пер. и послесл. Н. А. Шматко. СПб. : Алтейя, 2001.
3 Артюшенкова Е. В. Философское осмысление феномена «чтения» // Учен. зап. ЗабГГПУ. Сер. Философия, культурология, социология, социальная работа. 2010. № 4 (33). С. 10–16.
4 Стефановская Н. А. Экзистенциально-коммуникативная мотивация чтения как предмет социологического анализа // Вестн. ТГУ. 2008. Вып. 3 (59). С. 369–374.