Ярская-Смирнова В. Н. Противоречия городского социального времени: дискурсы инклюзии и деинституциализации (постановка проблемы) // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Социология. Политология. 2018. Т. 18, вып. 3. С. 242-249. DOI: 10.18500/1818-9601-2018-18-3-242-249

Ярская-Смирнова Валентина Николаевна, Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю. А.

Образ времени по-новому связан с наступлением инклюзии в современной культуре городского сообщества. В статье анализируется категория социального времени города с точки зрения ее соотнесённости с концептами инклюзии, деинституциализации и социальной политики. Авторская идея направлена на выявление темпоральных и социальных инструментов формирования более высокого уровня социальной справедливости, интеграции, снижения социального неравенства внутри социума с целью достижения большей устойчивости и сплочённости. Возможность интеграции в темпоральность социума выступает фундаментальным правом гражданина справедливого и демократического общества, поэтому инклюзивная культура включает предпосылку гражданства. Как сквозной случай в статье рассматриваются примеры инклюзии в политике детства и процессах деинституциализации. Соответствие городских проектов индивидуальным и групповым темпоральностям может стать инструментом перманентной профилактики дискриминации, хотя сегодня поставлены под сомнение иллюзии об отмирании классов, торжестве общества всеобщего благоденствия и процветания. Наблюдаются возрастание масштабов неравенства, уменьшение шансов для инвалидов и сирот, сиротство сжимает, укорачивает детство. Несформированность инклюзивной культуры и темпоральных представлений в российском сообществе выступает барьером, затрудняет конструирование социальной сплочённости городских социальных и профессиональных групп. Социальное время города может стать основой социальной политики нового формата, ориентированной на разнородные и особенные группы сообщества, идеологию гражданства как подхода к социальным когортам, политику инвалидности, детства, сиротства. Урбанистский акцент перемещается на процессы деинституциализации, инклюзии как условий конструирования сплочённости, интегральных характеристик городского сообщества, устремлённости к равенству прав и возможностей.

1 См.: Социальное время как организатор сплочённости в контексте инклюзивной культуры : состояние, измерение, модель / И. В. Бабаян [и др.] ; науч. ред. В. Н. Ярская. Саратов : Сарат. гос. техн. ун-т, 2017.

2 См.: Ярская В. Н. Калейдоскоп времени. Следы биографии. М. : Вариант, 2015.

3 См.: Социальная сплоченность как категория темпорализма в контексте современности / науч. ред. В. ЯрскаяСмирнова. М. : Вариант, 2017.

4 См.: Ярская-Смирнова В. Социально-урбанистский дискурс инженерной темпоральности // Инноватика + паблисити. 2017. № 2. С. 36–37.

5 См.: Gurvitch G. The Problem of Time (From Georges Gurvitch, The Spectrum of Social Time. Dordrecht : Reidel, 1964) // The Sociology of Time / ed. by J. Hassard ; University of Keele. L. : Macmillan, 1990 ; Idem. The Spectrum of Social Time. Dordrecht – Holland : D. Reidel Publishing Company, 1964.

6 См.: Ярская В. Н. Темпорально-смысловая дистанциация в поле социальной сплоченности (опыт анализа социальных сетей) // Социологический журнал. 2017. № 1. С. 14–24.

7 См.: Нефедина О. М. Образование детей-инвалидов в современном городе // Урбанистика : опыт исследований, современные практики, стратегия развития городов : материалы Всерос. науч.-практ. конф. Саратов : Сарат. гос. техн. ун-т, 2017. С. 285–287.

8 См.: Амбарова П. А. Управление временем : смена управленческой парадигмы // Изв. УрФУ. Сер.1. Проблемы образования, науки и культуры. 2015. № 1. С. 132–144 ; Ее же. Социальное время в контексте современного социологического знания // Весн. СурГПУ, 2015. № 2. С. 13–24.

9 См.: Принципы инклюзивной культуры в работе с молодежью : сравнительный анализ молодежной политики Российской Федерации и Республики Беларусь / редкол. : В. Ярская (науч. ред.) [и др.]. М. : Вариант, 2016. С. 56–67.

10 См.: Харви Д. Право на город // Логос. 2008. № 3 (66). С. 80–94.

11 См.: Ярская В. Социальная политика, социальное государство и социальный менеджмент : проблемы анализа // Журнал исследований социальной политики. 2003. Т. 1, № 1. С. 11–28 ; Bauman Z. Work, consumerism and the new poor. Philadelphia : Open University Press, 1998. Р. 45–62 ; Certeau M. de. The Practice of Everyday Life. Minneapolis : Univ. of Minnesota, 1998.

12 См.: Бауман 3. Глобализация. Последствия для человека и общества : пер. с англ. М. : Весь Мир, 2004 ; Урри Дж. Социология за пределами обществ : виды мобильности для XXI столетия : пер. с англ. М. : ИД НИУ ВШЭ, 2012.

13 См.: Скатова В. В. Методологический анализ процесса социализации воспитанников сиротских учреждений // Вестн. Том. гос. ун-та. 2008. № 312. С. 54–57.

14 См.: Бессчётнова О. В. Сиротство в современном российском обществе : институциональные аспекты / под ред. О. А. Волковой. Саратов : Саратовский источник, 2016.

15 См.: Ловцова Н. И., Нелюбова Я. К. Межведомственные противоречия в системе защиты детей, оставшихся без родительского попечения // Социальная политика и социальное партнерство. 2011. № 2. С. 4–78 ; ЯрскаяСмирнова Е. Р., Присяжнюк Д. И., Вербилович О. Е. Приёмная семья в России : публичный дискурс и мнения ключевых акторов // Журнал социологии и социальной антропологии. 2015. Т. XVIII, № 4 (81). С.157–173

16 См.: Ярская-Смирнова Е. Р., Присяжнюк Д. И., Вербилович О. Е. Указ. соч. С. 168–173.