Гребенюк А. И., Данакин Н. С., Гребенюк А. А. Социальные технологии в формировании положительного социально-психологического настроя молодежи как фактора национальной безопасности Российской Федерации // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Социология. Политология. 2020. Т. 20, вып. 1. С. 35-39. DOI: 10.18500/1818-9601-2020-20-1-35-39

Гребенюк Анастасия Игоревна, Белгородский государственный технологический университет им. В. Г. Шухова.
Данакин Николай Семенович, Белгородский государственный технологический университет им. В. Г. Шухова.
Гребенюк Александр Александрович, Белгородский государственный технологический университет им. В. Г. Шухова.

В статье рассматривается проблема негативного социально-психологического настроя в педагогическом коллективе и студенческом сообществе. Статья базируется на материалах эмпирического исследования весной 2019 г. в г. Белгород, БГТУ им. В. Г. Шухова, а также на вторичных результатах исследований по рассматриваемой проблеме. Анализ полученных данных позволил выделить важные проблемы во взаимодействии преподавателей вузов и студентов. При исследовании социальных технологий в контексте формирования положительного социально-психологического настроя, их векторов влияния и подходящих типов к использованию рассматриваются также возможные используемые средства реализации управленческих решений и действий.

1 Воробьев Ю. Л. Национальная безопасность и управление стратегическими рисками в России // Стратегия гражданской защиты : проблемы и исследования. 2013. Т. 3, No 2 (5). С. 95–104.
2 Ермолаева Е. В., Павлова Л. А. Благоприятный социально-психологический климат в коллективе как условие эффективной работы // Новая наука : Теоретический и практический взгляд. 2015. No 3. С. 50–52.
3 ТАСС : ВЦИОМ : более 80% россиян считают, что молодежь ориентирована на материальные ценности. // URL: https://wciom.ru/index.php?id=238&uid=9773 (дата обращения: 10.10.2019).
4 ВЦИОМ изучил главные ценности молодёжи. // URL: https://www.eseur.ru/VCIOM_izuchil_glavnie_cennosti_molodeji/ (дата обращения: 10.10.2019).
5 Петров А. В. Ценностные предпочтения молодежи : диагностика и тенденции изменений // Социс. 2008. No 2 (286). С. 83–90.
6 Афанасьев В. Г. Человек в управлении обществом. // М. :Политиздат, 1977. С. 235.
7 Калачев И. В. Социальные технологии в управлении современной организацией // дис. ... канд. социол. наук. Тюмень, 2004.
8 Россошанская А. Ю., Ермолаева Е. В. Социальный портрет современного студента-медика // Бюллетень медицинских интернет-конференций. 2016. Т. 6, No1. С. 154.