Головина А. А. Социологические принципы обустройства среды обитания крупных городов // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Социология. Политология. 2019. Т. 19, вып. 2. С. 183-185. DOI: 10.18500/1818-9601-2019-19-2-183-185

Социологические принципы обустройства среды обитания крупных городов

Головина Анна Алексеевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

В статье показано, что урбанизация, перенаселение, глобальный экологический кризис – все это приводит к необходимости вырабатывать новые принципы обустройства повседневной жизни горожан. Ключ к формированию благоприятной среды обитания лежит в использовании научных знаний, современных технологий и грамотной градостроительной политики, осуществляемой в пределах жилых территорий. Сделанный в работе анализ научных представлений о проблемах обустройства среды обитания показал, что в последнее десятилетие наблюдается возрастание количества исследований, в которых реализуется комплексный подход к созданию комфортного общественного пространства. Реализация данного подхода показана на примере благоустройства дворовых территорий и детских площадок г. Саратова. Саратов сохранил историческую застройку. Однако она, так же как улицы и ландшафт большей части города, нуждается в обновлении. Исследование проводилось с использованием методологии количественных методов, в рамках структурно-функционального подхода. Основным методом сбора социологической информации был анкетный опрос. В ходе подготовки к исследованию для подсчета выборки использовался квотно-стратифицированный метод. Исследование показало, что большинство жителей Кировского района знают о местонахождении ближайшей детской площадки. Большинство детских площадок в хорошем состоянии. Однако сами жители не готовы заняться облагораживанием территории, ссылаясь на отсутствие времени и желания, некоторые считают, что это работа жилищно-коммунального хозяйства. Поэтому проблемы обустройства обусловлены отставанием темпов изменений среды обитания от общих темпов социально-экономического развития и культурных изменений, происходящих в обществе.

1 Эллард К. Среда обитания. Как архитектура влияет на наше поведение и самочувствие : пер. с англ. 2-е изд. М. : Альпина Паблишер, 2017. С. 15.
2 Администрация муниципального образования «Город Саратов» : [сайт]. URL: http://www.saratovmer.ru (дата обращения 10.12.2018).
3 Бегинина И. А., Ивченков С. Г., Шахматова Н. В. Социальная инфраструктура города через призму общественного мнения саратовской молодежи // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Социология. Политология. 2015. Т. 15, вып. 4. С. 5–10. DOI: https://doi.org/10.18500/1818-9601-2015-15-4-5-10.
4  Спек Д. Город для пешехода. М. : Искусство – ХХI век, 2015. С. 9.
5 Региональные трансформации : социологический мониторинг : Социальная инфраструктура современного города через призму общественного мнения населения : информ. бюл. ЦРСИ СГУ. Вып. 1–2 (20–21) / под ред. Н. В. Шахматовой. Саратов : ИЦ «Наука», 2015. С. 54.