??? СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ДЕТЕЙ-СИРОТ В СИТУАЦИИ БОЛЕЗНИ: ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ КАК ОСНОВА ВЫБОРА СТРАТЕГИИ РЕАБИЛИТАЦИИ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Социология. Политология. 2017. Т. 17, вып. 4. С. 391-?. DOI: 10.18500/1818-9601-2017-17-4-391-393

В статье приводятся результаты исследования, посвящённого разработке параметров медико-социальной помощи детям-си- ротам. Реабилитация рассматривается авторами в контексте коррекции нарушений показателей качества жизни, на величину которых оказывают влияние соматические ограничения и соци- альное сиротство. Установленная в ходе проведённого исследо- вания статистическая зависимость показателей качества жизни от болезни и эффективности социализации позволяет объек- тивизировать разработку стратегий реабилитации детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.

См.: Ножнинова О. В. Состояние здоровья и организация медико-социальной помощи детям-сиротам и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации : дис. … канд. мед. наук. М., 2009.
См.: Присяжная Н. В. Влияние внесемейной социализации на социальное поведение и специфику постинтернатной адаптации сирот // Социология медицины. 2012. № 1. С 13–17.
См.: Ножнинова О. В. Указ. соч.
См.: Диагностика здоровья : психологический практикум / под ред. Г. С. Никифорова. СПб. : Речь, 2007. С. 454–484.
См.: Ахтямова О. В. Социальный портрет сирот // Казанский медицинский журнал. 2004. Т. 85, № 2. С. 146–148.
См.: Дулинова Л. Т. Социальная реабилитация безнадзорных детей и подростков в современной России : социологический аспект : дис. … канд. социол. наук. М., 2000.
См.: Осипова И. И. Система предотвращения социального сиротства и правонарушений несовершеннолетних // Ориентиры партнерства. Информационно-методический бюллетень. Спец. вып. М. : Центр «Социальное партнерство», 2008. С. 25–27.