Ивченков С. Г., Никифоров Я. А., Романовская О. А., Ситникова С. В. Социологическое измерение эффективности государственной национальной политики в российском регионе: теория и практика // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Социология. Политология. 2021. Т. 21, вып. 1. С. 4-10. DOI: 10.18500/1818-9601-2021-21-1-4-10

Ивченков С. Г., Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Никифоров Ярослав Александрович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Романовская Ольга Алексеевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Ситникова Светлана Викторовна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Статья посвящена измерению эффективности государственной национальной политики в Саратовской области с использованием социологических методов и практик. Наиболее часто используемым методом получения социальной информации в таких исследованиях было сочетание количественных (вопросник) и качественных (опрос экспертов) методов. Исследование позволило выявить ряд тенденций развития этноконфессиональной ситуации в Саратовской области. Результаты массового опроса свидетельствуют о низком и все более снижающемся уровне как национальной, так и религиозной конфликтогенности в Саратовском регионе. Одним из индикаторов религиозной и национальной терпимости является характеристика эмоциональной выраженности по отношению к представителям иной веры и национальности. Анализ этих данных подтверждает вышеописанные тенденции. Общая оценка динамики межнациональных отношений в Саратовской области также позволяет говорить о стабильности. Опрос экспертов дал возможность более основательно проанализировать состояние этноконфессиональных отношений и государственной национальной политики в области. При существенных различиях в общих оценках межэтнических отношений в региональном контексте, деятельности НКА, общественных организаций и органов власти в области реализации этноконфессиональной политики между респондентами-представителями органов власти и респондентами-представителями общественных организаций и научного сообщества проявилось принципиальное согласие по поводу современного состояния межнациональных отношений в Саратовском регионе в части этнополитической ситуации со стороны органов государственной власти и органов местного самоуправления. Современная этнополитическая ситуация оценивается как стабильная и относительно спокойная.

1. Этноконфессиональная ситуация в Саратовской области : общая характеристика и проблемы реализации государственной национальной политики в регионе : учебное пособие / сост. : И. А. Бегинина, С. Г. Ивченков, Я. А. Никифоров, С. В. Ситникова, Н. В. Шахматова. Саратов : Саратовский источник, 2017.
Поступила в редакцию:
Принята к публикации: