Елютина М. Э., Болотов Г. И. Супружеская солидарность в позднем возрасте // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Социология. Политология. 2019. Т. 19, вып. 1. С. 36-39. DOI: 10.18500/1818-9601-2019-19-1-36-39

316.346.32–053.9

Супружеская солидарность в позднем возрасте

Елютина Марина Эдуардовна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Болотов Г. И., Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Статья посвящена важной и актуальной, но недостаточно изученной проблеме супружеских отношений в позднем возрасте, что важно для выработки новых эффективных стратегий социальной политики в ее геронтологическом измерении. Обсуждается общее состояние дел в области изучения супружеских отношений в возрастном аспекте. Статья основана на результатах эмпирического социологического проекта, посвященного изучению супружеской солидарности в позднем возрасте. Представлено понимание супружеской солидарности как особого рода феномена, обладающего своей структурой и динамикой. Показано, что супружеская солидарность в пожилых семьях включает позитивное мировоззрение, взаимные обязательства и устойчивую систему предписаний.

1 Елютина М. Э, Климова С. В. Благополучие семьи : парадигма комплексного институционального подхода // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Социология. Политология. 2013. Т. 13, вып. 2. С. 19–26.
2 Штейнберг И. Е. Пожилые люди в контексте внутрисемейных отношений // Старость в современном российском обществе : интеробъективный и интерсубъективный контексты / под ред. М. Э. Елютиной. Саратов : Сарат. гос. техн. ун-т, 2010. С. 180–194.
3 Елютина М. Э. Супружеские отношения в пожилом возрасте // Социс. 2010. № 11. С. 83–93 ; Елютина М. Э., Исаева С. А. Причины развода в третьем возрасте // Социс. 2012. № 9. С. 91–99.