Загирова Э. М. Традиции и инновации в институциональном пространстве дагестанской семьи // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Социология. Политология. 2017. Т. 17, вып. 3. С. 298-?. DOI: 10.18500/1818-9601-2017-17-3-298-303

Традиции и инновации в институциональном пространстве дагестанской семьи

Загирова Э. М., Региональный центр этнополитических исследований Дагестанского научного центра РАН

В данной статье автор дает социологический анализ традиционных и инновационных элементов в семейной сфере современного Дагестана. По результатам нашего исследования сделан вывод о наличии в общественном сознании дагестанских народов негативного отношения к институту многоженства, причем можно отметить заметные отличия по гендерному разрезу: респонденты мужчины, по сравнению с женщинами, более позитивно настроены к институту многоженства, несмотря на наличие негативных оценок к данному явлению.

См.: Алимова Б. М. Разводы в Дагестане : причины, мотивы и пути стабилизации (анализ статистики) // Вестн. Ин-та ИАЭ. 2015. № 2. С. 124.

2 См.: Верещагина А. В., Гафиатулина Н. Х., Загиро- ва Э. М. Семья и семейные ценности в восприятии студенческой молодежи (на примере Дагестана) // Вестн. Ин-та ИАЭ. 2015. № 1 (41). С. 159.

3 См.: Алимова Б. М. Диалог полов в современной дагестанской семье // Гендерные отношения в культуре народов Северного Кавказа : материалы региональной науч. конф. (Махачкала, 29 февраля 2008 г.). Махачкала, 2008. С. 76.

4 См.: Молодая семья в Ростовской области (по результатам социологического исследования) / отв. ред. Ю. Г. Волков. М. ; Ростов н/Д, 2011.

5 См.: Верещагина А. В. Этнически смешанные семьи на Северном Кавказе : образование и межэтническая адаптация : дис. … канд. социол. наук. Ростов н/Д, 2003.

6 См.: Верещагина А. В., Шахбанова М. М. Формиро- вание новых семейных ценностей и отношений в современном российском обществе // Вестн. ДНЦ. 2013. Вып. 50. С. 65–71.

7 См.: Молодая семья в Ростовской области (по результатам социологического исследования).

8 См.: Верещагина А. В., Шахбанова М. М. Указ. соч.

9 См.: Верещагина А. В., Шахбанова М. М., Шихалиева Д. С. Демографическое поведение и формирование новых семейных ценностей в установках студенческой молодежи // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2014. № 10. С. 59–62.

10 См.: Алимова Б. М. Разводы в Дагестане : причины, мотивы и пути стабилизации (анализ статистики). С. 124–142.