Зайцев Д. В., Дыльнова З. М., Селиванова Ю. В. ТРАНСФОРМАЦИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ РОССИИ В КОНТЕКСТЕ ГЛОБАЛИЗАЦИИ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Социология. Политология. 2016. Т. 16, вып. 4. С. 378-?. DOI: 10.18500/1818-9601-2016-16-4-378-381

ТРАНСФОРМАЦИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ РОССИИ В КОНТЕКСТЕ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Зайцев Д. В., Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Дыльнова Зоя Михайловна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Селиванова Ю. В., Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Статья посвящена социологическому анализу особенностей социальной стратификации российского общества в контексте развития глобализационных процессов. Рассматривается в критическом ключе исследовательский и интерпретационный потенциал неовеберианского, неомарксистского, ресурсного и иных теоретических подходов, раскрытых в монографических работах. В аспекте моделирования социальной структуры современного общества репрезентированы мнения о взаимосвязи социальных статусов и социальной стратификации, социальной идентификации и социальной мобильности, что является новым для отечественной социологической науки.

1 См., например: Заславская Т. И. Социоструктурный аспект трансформации российского общества // Социс. 2001. № 8. С. 3–7 ; Ее же. Современное российское общество : социальный механизм трансформации. М. : Дело, 2004. С. 39.

2 См., например: Римашевская Н. М. Бедность и марги- нализация населения // Социс. 2004. № 4. С. 26–29 ; Львов Д. Путь в XXI век : стратегические проблемы и перспективы российской экономики. М. : Экономика, 1999. С. 86.

3 Львов Д. Указ. соч. М., 1999. С. 86.

4 См.: Тихонова Н. Социальная структура России : теории и реальность. М. : Новый хронограф ; ИС РАН, 2014.

5 Там же. С. 24–25.

6 Там же. С. 21.