Крючкова Н. В. Языковая концептуализация натурфактов: элементы природного ландшафта // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Социология. Политология. 2009. Т. 9, вып. 1. С. 53-?.

Языковая концептуализация натурфактов: элементы природного ландшафта

Крючкова Н. В., Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

В статье рассматривается концептуализация натурфактов на примере одного из важнейших для русской культуры элементов
природного ландшафта берег. Концептуализация подобных объектов – процесс, основывающийся на чувственном восприятии;
вместе с тем, результаты такой концептуализации могут характеризоваться определенной лингвокультурной спецификой.

1   Красных В.В. «Свой» среди чужих: миф или реаль-
ность? М., 2003. С. 301.
2   Березович Е.Л. Язык и традиционная культура: Этно-
лингвистические исследования. М., 2007. С. 108.
3   Бахтин М.М. К философии поступка // Бахтин М.М.
Вопросы литературы и эстетики. М., 1975.
4   Карасик В.И. Языковой круг: личность, концепты, дис-
курс. Волгоград, 2002.