история социологии

Идея прогресса как проблема становления истории отечественной социологической науки

Статья посвящена истории возникновения идеи прогресса, а также специфике ее анализа представителями различных направлений и школ в отечественной социологии. Названы
имена выдающихся ученых, внесших значительный вклад в изучение социального прогресса.

К вопросу об изучении истории отечественной социологии в Саратовском университете

В статье рассматривается круг проблем, связанных с изучением истории отечественной социологии на социологическом факультете Саратовского университета.

К.М, Тахтарев о закономерности социальных явлений

В статье рассматриваются особенности социологических воззрений известного русского социолога К.М. Тахтарева, понимание им исторического процесса и его закономерностей.