Коротковская Е. С. Эффективное использование интеллектуальной собственности в современных российских социально-экономических условиях // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Социология. Политология. 2018. Т. 18, вып. 2. С. 162-168. DOI: 10.18500/1818-9601-2018-18-2-162-168

Коротковская Елена Сергеевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

В статье анализируется проблема эффективности использования интеллектуальной собственности в современных российских социально-экономических условиях. Показано, что интеллектуальная собственность, цифровая инфраструктура и оборот интеллектуальных прав становятся ключевыми факторами, определяющими социально-экономический рост. Одним из важных социально-экономических показателей технологического развития страны является уровень патентной активности, отражающий возможности влияния сектора генерации знаний на реальную экономику. Уровень патентной активности традиционно оценивается по коэффициенту изобретательской активности. Говоря об эффективности использования интеллектуальной собственности, в статье предлагается, прежде всего, оценить имеющиеся вызовы и разрабатывать меры противодействия им. Отмечено, что государством предпринято много усилий по совершенствованию традиционного института интеллектуальной собственности – произошла кодификация законодательства, введен институт свободных лицензий, созданы государственные информационные системы учета различных видов результатов интеллектуальной деятельности. В России предпринимательский сектор, составляя основную часть экономики, является наиболее отсталым в вопросах интеллектуальной собственности. Он формирует лишь третью часть патентов на изобретения. Этот факт показывает огромный потенциал трансформации работы с технологиями корпоративного сектора. Проанализированы основные вызовы, препятствующие эффективности использования интеллектуальной собственности. Выделены основные направления развития сферы интеллектуальной собственности. Отмечено, что Россия вступает в эпоху цифровых рынков интеллектуальных прав в условиях не сформированной культуры создания, оборота и потребления нематериальных благ.

1 См.: Бушнев В. В. Институт интеллектуальной собственности как один из важнейших инструментов в области инновационной деятельности // Таврический научный обозреватель. 2016. № 6 (11). С. 98–107.

2 См.: Где богатство наций? Измеряя капитал XXI века // Всемирный банк в России : [сайт]. URL: https://vsemirnyjbank.org/ru/country/russia (дата обращения: 14.12.2017).

3 См.: Амирова Р. И. Оценка инновационной активности в регионах России // Вестн. ВолГУ. Сер. 3. Экономика. Экология. 2017. № 1 (38). С. 23–30.

4 См.: КочедыковаЛ. Ф., Тимофеева Р. И. Интеллектуальные права и права интеллектуальной собственности // Фундаментальные и прикладные исследования в современном мире. 2016. Вып. 16. Т. 3. С. 150–151.

5 См.: Роспатент – Федеральная служба по интеллектуальной собственности) : [сайт]. URL: https://rupto.ru/ (дата обращения: 22.12.2017).

6 См.: Гражданский кодекс Российской Федерации. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

7 См.: Голобокова Г. М. Стратегия и модели развития рынка интеллектуальной собственности // Право интеллектуальной собственности. 2017. № 3. С. 12–18.