Кулагина П. Ю. Финансовая организация как специфический объект социологического исследования // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Социология. Политология. 2019. Т. 19, вып. 1. С. 82-86. DOI: 10.18500/1818-9601-2019-19-1-82-86

316.4.05

Финансовая организация как специфический объект социологического исследования

Кулагина Полина Юрьевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Выход России из социально-экономического кризиса определяет необходимость перехода финансовых организаций к устойчивому целевому развитию.  Обеспечение данного развития предполагает уточнение изменения сущностных черт финансовой организации, рассмотрение социально-трудового конфликта как условия реализации данного развития. Поэтому сегодня важно не только уточнить трансформацию сущности финансовой организации, но и выявить роль социально-трудовых конфликтов как социальной предпосылку ее развития, доказать, что конфликты представляют собой неотъемлемую часть социально-трудовых отношений данной организации, предпосылку ее динамичного развития. Цель работы – определить специфику финансовой организации как социальной системы, в результате анализа теоретических научных традиций уточнить социально-трудовые активы развития финансовой организации. Методологическая основа исследования – функциональный методологический подход, определяющий трактовку организации как социальной системы, имеющей специфическую структуру, элементы, факторы развития, каждый из которых выполняет определенную функцию. В результате исследования раскрыты основные социально-трудовые активы финансовой организации: социальные ресурсы (состав работников, владеющих специфическим финансово-профессиональным потенциалом); финансовые ресурсы (депозиты, технологии, информационные потоки). Сделан вывод, что финансовая организация – это социальная система, оказывающая услуги по осуществлению денежного кругооборота, кредитования, реализации ценных бумаг. Ее развитие определяет постепенную модернизацию социально-трудовых принципов, переход к формированию инновационных факторов организационного развития. Процесс развития финансовой организации неизбежно формирует условия социально-трудовых конфликтов. Нельзя абстрагироваться, негативно относиться или механически административно подавлять данные конфликты. Важно систематически диагностировать социально-трудовую среду, выявлять факторы обострения конфликтов, реализовывать программы их сглаживания и разрешения.

1. Parsons T. Suggestions for a Sociological Approach to the Theory of Organizations // Administrative Science Quarterly. 1956. September. Vol. 1, № 1. P. 69.
2. Мильнер Б. Теория организации. М. : ИНФРА-М, 2000.
3. Быченко Ю. Г., Баландина Т. М. Современная социологическая интерпретация общественного воспроизводства // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Социология. Политология. 2015. Т. 15, вып. 3. С. 46–52. DOI: https://doi.org/10.18500/1818-9601-2015-15-3-46-52
4. Баландина Т. М. Социальные коммуникации в системе организационной культуры предприятия // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Социология. Политология. 2017. Т. 17, вып. 2. С. 167. DOI: https://doi.org/10.18500/1818-9601-2017-17-2-166-169
5. Шихирев П. Деловая культура – это культура получения и распределения прибыли // Управление персоналом. 2000. № 11. С. 15.
6. Шейн Э. Х. Организационная культура и лидерство. СПб. : Питер, 2002. С. 25.
7. Здравомыслов А. Г. Фундаментальные проблемы социологии конфликта и динамика массового сознания // Социс. 1993. № 8. С. 12–21.
8. Паньшин Б. Цифровая экономика : особенности и тенденции развития // Наука и инновации. 2016. № 3 (157). С. 17.
9. Хисматуллина З. Н. Организационные конфликты : понятие и типология // Фундаментальные исследования. 2005. № 3. С. 108–110.
10. Баландина Т. М., Быченко Ю. Г. Экономическое действие как форма социального действия // Актуальные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук. 2018. Т. 12, № 3. С. 37.