Шиняева О. В., Слепова О. М. Информационно-цифровое неравенство населения: факторы риска и антириска // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Социология. Политология. 2019. Т. 19, вып. 1. С. 53-61. DOI: 10.18500/1818-9601-2019-19-1-53-61

Информационно-цифровое неравенство населения: факторы риска и антириска

Шиняева Ольга Викторовна, Ульяновский государственный технический университет
Слепова Ольга Михайловна, Ульяновский государственный технический университет

Стремительное развитие новых информационных телекоммуникационных технологий приобретает характер глобальной информационной революции, которая оказывает возрастающее влияние на политику, экономику, управление, финансы, науку, культуру и другие сферы жизнедеятельности общества. Информатизация дает толчок интеграционным процессам в обществе, но в то же время усиливаются процессы поляризации населения. Возникает опасность формирования новой «информационной элиты», а также увеличения определенной страты людей, оказавшихся в маргинальном положении по отношению к информационно-компьютерным технологиям. Цель статьи – определить факторы риска и антириска информационно-цифрового неравенства населения, выявить социальные различия использования информационно-компьютерных технологий. Для реализации цели был использован комплекс материалов: теоретические положения зарубежных и отечественных социологов о сути информационного общества, новых критериях стратификации населения; статистические данные о развитии информационных технологий в российских регионах; результаты авторского социологического исследования. Основные методы обобщения и интерпретации данных: теоретическая интерпретация условий развития информационно-цифрового неравенства, статистический анализ цифровой готовности регионов, факторный анализ итогов опроса. В результате разработана факторная модель информационно-цифрового неравенства населения, в которой описана структура объективных факторов социетального и регионального уровней, построена иерархия субъективных детерминант. Определено, что основными факторами риска, способствующими появлению информационно-цифрового неравенства, являются: недостаточно развитая отечественная инфраструктура; высокая стоимость интернет-услуг; слабая мотивация и готовность разных групп населения к использованию информационно-компьютерных технологий. К факторам антириска следует отнести готовность индивидов к освоению компьютерной грамотности, разработка федеральных и региональных программ по формированию компетенций населения в сфере информационных технологий. Установлены закономерности между состоянием ИКТ-инфраструктуры в географических сегментах и степенью освоения компьютерных технологий жителями; между уровнем дохода, образованием, местом проживания семей и характером их информационно-цифровой активности. Предложены новые функции для социальных институтов, традиционно реализующих задачи просвещения: выработка к компенсаторных условий, устраняющих компьютерную неграмотность в основных сферах экономики и домохозяйствах.

1. Никулина Н. Ю., Гудакова Е. В. Риски современного информационного общества // Молодой ученый. 2015. № 1. С. 361–363.
2. Беляева Л. А. Стратегии выживания, адаптации, преуспевания // Социс. 2001. № 6. С. 45.
3. Манжуева О. М. Информационная этика Норберта Винера // Вестн. БГУ. 2013. № 6. С. 23.
4. Castells M. Information Age : Economy, Society and Culture : in 3 vols. Oxford : Blackwell Publishers, 1996–1998.Vol. 1. P. 32
5. Hargittai E. Second-Level Digital Divide : Mapping Differences in People’s Online Skills // First Monday. 2002. Vol. 7, № 4. URL: https://www.learntechlib.org/p/95767/(дата обращения: 25.11.2018).
6. Щербакова Л. Н. Социальное неравенство как препятствие на пути становления информационного общества // Вестн. ВУиТ. 2013. № 2 (28). С. 178.
7. Игнатов В. С., Пименова Д. В. Информационное пространство. Структура и функции // Изв. вузов. Поволжский регион. Общественные науки. 2007. № 3.
URL: https://cyberleninka.ru/article/n/informatsionnoe-prostranstvo-struktura-i-funktsii (дата обращения: 24.11.2018).
8. Кузнецова К. И. Цифровое неравенство как сложный и динамичный феномен // Новые контуры социальной реальности : материалы междунар. науч.-практ.конф. Ставрополь, 2017. С. 181.
9. Индекс готовности регионов России к информационному обществу 2013–2014 гг. Анализ информационного неравенства субъектов Российской Федерации /под ред. Т. В. Ершовой, Ю. Е. Хохлова, С. Б. Шапошника. М., 2015. С. 42-43.