Гимбатова М. Б., Загирова Э. М. Институциональные альтернативы развития традиционной семьи в Дагестане // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Социология. Политология. 2019. Т. 19, вып. 1. С. 23-31. DOI: 10.18500/1818-9601-2019-19-1-23-31

316.356.2(470.67)+2(470.67)

Институциональные альтернативы развития традиционной семьи в Дагестане

Гимбатова Мадина Багавутдиновна, Институт истории, археологии и этнографии, Дагестанский научный центр РАН
Загирова Э. М., Региональный центр этнополитических исследований Дагестанского научного центра РАН

Институциональные альтернативы развития традиционной семьи в Дагестане являются производными от сложившихся образов этого типа семьи в дагестанском обществе. Авторы исследования придерживаются позиции, что, поскольку динамика развития каких-либо явлений и процессов протекает в пространстве между реальным и идеальным, развитие традиционной семьи как социального института напрямую связано с доминирующими в этом пространстве тенденциями. Более того, эти тенденции обусловливаются переплетением традиционного и инновационного в институциональном  пространстве традиционной семьи, а, следовательно, характер ее развития будет зависеть от того, какие семейные практики являются определяющими – с ориентацией на традиционность или инновации. По результатам исследования сделан вывод о том, что при сохранении в современном дагестанском обществе вероятности существования альтернативы институционального развития традиционной семьи превалирующей останется традиционно-модернизационная, с ориентацией на согласованное соединение традиционных основ семейной жизни и тех инновационных элементов, которые не несут угрозы сохранению традиционной культуры дагестанских народов. Также по результатам исследования установлено, что в маскулинном дагестанском обществе к женщинам неизменно предъявляли более жесткие и строгие требования. Наблюдающееся в общественном сознании дагестанских народов изменение отношения к женщине, оценка ее семейного поведения и семейных поступков констатируют заметные преобразования как в общественном сознании, так и в семейно-брачной сфере.

1 Алимова Б. М. Современная дагестанская семья : проблемы и перспективы // Вестн. Ин-та ИАЭ. 2011. № 1. С. 48.
2 Алимова Б. М., Ибрагимов М.-Р. А. Новые тенденции в развитии семейной обрядности народов Дагестана // Вестн. Ин-та ИАЭ. 2016. № 2. С. 69–79.
3 Курбанова З. А. Семейно-брачные отношения в Дагестане : ретроспектива и векторы развития // Вестн. ВолГУ. 2013. № 4 (21). С. 104.
4 Шахбанова М. М. Этническая, религиозная и государственно-гражданская идентичности дагестанских народов в условиях трансформации российского общества. Махачкала, 2016.
5 Агаширинова С. С. К проблеме взаимоотношений в дагестанской семье на современном этапе // Гендерные отношения в культуре народов Северного Кавказа : материалы регион. науч. конф. / отв. ред. А. И. Османов. Махачкала, 2008. С. 60.
6 Шахбанова М. М. Межнациональный брак и его место в процессе формирования межэтнической толерантности // Наука и молодежь. Махачкала, 2008. С. 273–279.
7 Верещагина А. В., Шахбанова М. М. Формирование новых семейных ценностей и отношений в современном российском обществе // Вестн. ДНЦ. 2013. № 50. С. 65–71
8 Верещагина А. В., Шахбанова М. М., Шихалиева Д. С. Демографическое поведение и формирование новых семейных ценностей в установках студенческой молодежи // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2014. № 10. С. 59–62.
9 Голод С. И. Семья : прокреация, гедонизм, гомосексуализм // Журнал социологии и социальной антропологии. 2012. Т. 15, № 2. С. 21-22, 25.
10 Население России 2003–2004 : Одиннадцатый–двенадцатый ежегодный демографический доклад /отв. ред. А. Г. Вишневский. М., 2006. С. 257.
11 Пушкарева Н. Л. Семья, женщина, сексуальная этика в православии и католицизме // Этнографическое обозрение. 1995. № 3. С. 57.
12 Волков А. Г. Семья – объект демографии. М., 1986. С. 108.
13 Голод С. И. Стабильность семьи : социологический и демографический аспект. Л., 1984. С. 6.
14 Иванова Е., Михеева А. Внебрачное материнство в России // Социс. 1999. № 6. С. 72–76.
15 Сагидов А. М. Обычное право народов Дагестана : понятие, особенности, основные источники. URL: http://www.fpa.su/biblioteka/izdaniya/problemy-teoriigosudarstva-i-prava/obychnoe.....-(дата обращения: 11.03.2016).