Аверин Ю. П., Сушко В. А. Концепция качества жизни в современных социологических теориях // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Социология. Политология. 2019. Т. 19, вып. 1. С. 4-11. DOI: 10.18500/1818-9601-2019-19-1-4-11

Концепция качества жизни в современных социологических теориях

Аверин Юрий Петрович, Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
Сушко Валентина Афанасьевна, Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова

В статье рассматривается роль концепции качества жизни в исследовании состояния общества. В течение второй половины ХХ в. «качество жизни» эволюционировало от смутного, неоформленного научного выражения до научной концепции, входящей во множество теорий. В течение большей части этого периода разработка данной категории осуществлялась преимущественно в западной науке. В СССР особой популярностью пользовался термин «образ жизни». К этому периоду времени относится большое количество работ, посвященных образу жизни рабочего класса, производственного коллектива и т. д. «Образом жизни» подменяли отвергнутое тогда понятие «качество жизни». В начале 1990-х гг. «качество жизни» активно входит в российское обществознание и за короткий срок становится популярным практически во всех науках социально-гуманитарного профиля. Показан процесс становления данной концепции в западной и в советской науке. Раскрывается ее роль в построении концепции общественного прогресса, в частности в концепциях Д. Белла, А. Турена, Э. Тоффлера, М. Кастельса. С точки зрения теоретической и методической разработанности концепции качества жизни анализируются несколько подходов – социально-экономический, структурно-функциональный и концепция «ощущаемого» качества жизни. Раскрывается взаимосвязь между концепцией качества жизни и теориями «основных потребностей», «человеческого капитала» и «устойчивого развития». Рассматривается роль концепции качества жизни при анализе отечественными учеными уровня развития современного российского общества в целом и в региональном разрезе в частности. Показано, что этот анализ носит преимущественно эмпирический характер.

1 Полякова Н. Л. XX век в социологических теориях общества. М. : Логос, 2004. С. 290.
2 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество : Опыт социального прогнозирования. М. : Академия, 1999. С. 171–172.
3 Турен А. Возвращение человека действующего. Очерк социологии. М. : Научный мир, 1998. С. 139.
4 Тоффлер Э. Шок будущего. М. : АСТ, 2002. С. 18.

5  Масловский М. В. Современная западная теоретическая социология : учеб. пособие. Н. Новгород : НИСОЦ, 2005. С. 83.
6 Инглхарт Р. Меняющиеся ценности, экономическое развитие и политические перемены // Международный журнал социальных наук. 1996. № 12. С. 48.
7 Субетто А. И. Государственная политика качества высшего образования : концепция, механизмы, перспективы. СПб. ; Кострома : КГУ им. Н. А. Некрасова, Смольный ин-т РАО, 2004.
8 Бойцов Б. В., Крянев Ю. В., Кузнецов М. А. Антология русского качества. М. : РИА «Стандарты и качество», 2000.
9 Пигу А. Экономическая теория благосостояния : в 2 т. М. : Прогресс, 1985.
10 Форрестер Д. Мировая динамика : пер. с англ. М. : АСТ ; СПб. : Terra Fantasstica, 2003.
11 Galbraith J. K. The Affluent Society. Boston : Houghton Miffl in Company, 1958. Р. 354.
12 Ростоу У. У. Политика и стадии роста. М. : Прогресс, 1973.
13 Campbell A., Converse P. E., Rodgers W. L. The Quality of American Life. N.Y., 1976.
14 Ware J. E. Measuring Patients’ Views : the Optimum Outcome Measure. SF 36 : a Valid, Reliable Assessment of Health from the Patients’ Point of View // BMJ. 1993. Vol. 306. P. 1429–1430.
15 Рубин П. Я. Качество населения. О сущности и структуре понятия // Социс. 1998. № 9. С. 91.
16 Зараковский Г. М. Качество населения в аспекте качества жизни : возможные показатели и методы их оценки // Человеческий потенциал России : интеллектуальное, социальное, культурное измерения / отв. ред. Б. Г. Юдин. М. : Ин-т человека РАН, 2002. С. 63–85.
17 Сен А. К. Свобода, единогласие и права // Вехи экономической мысли : в 6 т. Т. 4. Экономика благосостояния и общественный выбор / под общ. ред. А. П. Заостровцева. СПб. : Экономическая школа, 2004. С. 195–248.
18 Заславская Т. И. Человеческий потенциал в современном трансформационном процессе // Общественные науки и современность. 2005. № 3.  C. 8–10.
19 Салимов М. Ш. Оценка качества жизни населения в регионе : дис. … канд. экон. наук. Саранск, 2004. С. 53.
20 Дробышева В. В., Герасимов Б. И. Интегральная оценка качества жизни населения региона. Тамбов : Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2004. С. 24–25.
21 Бабинцев В. И., Гармашев А. А. Региональная программа улучшения качества жизни населения : технологии разработки // Nехнологии качества жизни. 2003. Т. 3, № 1. С. 5–11.
22 Алферова М. Н., Бабинцев В. П., Белов А. А., Гармашев А. А., Заинчковская С. В. О возможном подходе к разработке региональной концепции и программы улучшения качества жизни населения // Технологии качества жизни. 2002. Т. 2, № 2. С. 1–10.