Быченко Ю. Г., Баландина Т. М. Механизм инновационного развития человеческого капитала // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Социология. Политология. 2019. Т. 19, вып. 1. С. 12-16. DOI: 10.18500/1818-9601-2019-19-1-12-16

316.4.05

Механизм инновационного развития человеческого капитала

Быченко Юрий Григорьевич, Саратовский военный ордена Жукова Краснознаменный институт войск национальной гвардии РФ
Баландина Таисия Михайловна, Саратовский военный ордена Жукова Краснознаменный институт войск национальной гвардии РФ

Президент РФ В. В. Путин поставил задачу осуществить научно-технологический прорыв в различных областях экономики, политики, образования. Решить данную задачу можно только в результате формирования и реализации эффективного механизма инновационного развития человеческого капитала. Исследование последнего и представляет собой актуальную научную проблему. Цель данной работы - исследование концептуальных идей, раскрывающих механизм инновационного развития человеческого капитала, уточнение современной сущности и структуры этого механизма в условиях российского общества. Методологическую основу исследования составляет метод системного анализа: осуществлены последовательные взаимозависимые и взаимосвязанные действия, направленные на дифференциацию научных концепций, выявление общности логических связей различных научных подходов, уточнение базовых структурных компонентов механизма инновационного развития человеческого капитала. Результаты: 1) обоснована необходимость формирования механизма инновационного развития человеческого капитала; 2) представлен анализ его основных компонентов; 3) раскрыты отличительные черты управления инновационным развитием человека в условиях современной России. Вывод: механизм инновационного развития человеческого капитала представляет собой двойственную систему. С одной стороны – это научно-образовательные компоненты общества, обеспечивающие зарождение, формирование новых знаний, проектно-конструкторские разработки, производственная доводка и использование инноваций в целях обеспечения совершенствования интеллектуального и образовательного человеческого капитала. С другой – это общественные подсистемы, создающие организационные условия, предпосылки, мотивацию реализации деятельности, направленной на создание инноваций, их последующее внедрение в хозяйственную систему общества.

1 Путин В. В. Послание Федеральному собранию (22 мая 2018 года) // РИА Новости. URL: https://ria.ru/defense_safety/20180426/1519483193.html (дата обращения: 23.05.2018).
2 Быченко Ю. Г., Ершов В. В. Проектное развитие культурного человеческого капитала военнослужащих-контрактников // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Социология. Политология. 2017. Т. 17, вып. 3. С. 247–253. DOI: https://doi.org/10.18500/1818-9601-2017-17-3-247-253
3 Рывкина Р. В., Косалс Л. Я. Роль социальных механизмов в ускорении социально-экономического развития общества // Изв. СО АС СССР. Сер. экономики и прикладной социологии. 1996. № 12, вып. 3. С. 6.
4 Лапина Н. В.,  Рогова И. Ю., Рогов А. В. Развитие инновационной деятельности : теория и практика. Саратов : ИЦ СГСЭУ, 2003. С. 6.