Донцова Е. В. Механизмы трансформации социальных конфликтов на предприятии // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Социология. Политология. 2009. Т. 9, вып. 3. С. 35-?.

Механизмы трансформации социальных конфликтов на предприятии

Донцова Е. В., Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Угроза конфликта в коллективе актуальна для всех предприятий и организаций. Конфликты в коллективах возникают между подчинёнными и руководителями, между разными отделами предприятия, между группами, сформированными лидерами. Причинами конфликтных ситуаций могут стать столкновения интересов относительно власти, благ, ресурсов, условий труда, а также ошибки управления организацией.

1 Wеber М. The Methodology of the Social Sciences. The
Free Press, 1949. P. 26.
2 Цит. по: Коротков Э.М. Антикризисное управление.
М., 2001. С. 323.
3 Айзенк Г. Дж. Узнай свой собственный коэффициент
интеллекта. Н. Новгород, 1993. С. 38.