Киселев С. Г. На рубеже тысячелетий: геополитический «взрыв» и геополитическое возрождение России // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Социология. Политология. 2020. Т. 20, вып. 3. С. 333-337. DOI: 10.18500/1818-9601-2020-20-3-333-337

Киселев Сергей Георгиевич, Московский государственный лингвистический университет

В статье анализируется процесс геополитической трансформации современной миросистемы, начавшийся в последних десятилетиях XX в., когда в результате проигрыша Советского Союза в «холодной войне» произошел геополитический «взрыв», геополитическая революция, «геополитическая катастрофа», как назвал это явление В. Путин, приведшая к прекращению существования биполярной геополитической модели, многие десятилетия весьма надежно скреплявшей систему международных отношений. Россия как правопреемница СССР, одного из прежних геополитических полюсов, резко утеряла статус сверхдержавы на несколько десятилетий. Однако, по мнению автора статьи, в последние годы происходит возврат России к прежнему состоянию геополитического статуса.

1 Бжезинский Зб. Еще один шанс. Три президента и кризис американской сверхдержавы. М. : Междунар. отношения, 2010. С. 7–15.
2 Двойной шах США от Китая и России : эндшпиль Збигнева Бжезинского. URL: https://eadaily.com/ru/news/2017/01/10/dvoynoy-shah-ssha-ot-kitaya-i-ros... (дата обращения: 20.01.2020).
3  Киселев С. Г. Векторы глобальной трансформации модели мира. Геополитический возврат России // Геополитические угрозы и укрепление государства как ответ на глобальные вызовы / под общ. ред. С. Г. Киселева ; отв. ред. Т. А. Яшкова. М. : МАКС Пресс, 2016. С. 5–16.
4 Ильин И. А. О грядущей России : Избранные статьи / под ред. Н. П. Полторацкого. М. : Воениздат, 1993. С. 278.