Бегинина И. А., Калугина Т. А. Особенности репродуктивных установок сельских женщин // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Социология. Политология. 2018. Т. 18, вып. 4. С. 413-418. DOI: 10.18500/1818-9601-2018-18-4-413-418

Особенности репродуктивных установок сельских женщин

Бегинина Ирина Александровна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Калугина Татьяна Алексеевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

В статье по результатам социологического исследования, проведенного методом анкетирования, раскрывается структура жизненных ценностей современной сельской женщины. В ней главное место занимают здоровье, семья и дети, а наименее важное – религия и развлечения. Поведение личности в сельской местности в большей мере зависит от социального окружения. Обычаи, привычки, традиции, которые являются элементами восприятия старших поколений, оказывают значительное влияние на формирование установок в отношении деторождения. Дети являются основой и важной составляющей функционирования здоровой, полноценной семьи. При сохранении в качестве доминирующей традиционной установки на детство и материнство как базовую терминальную ориентацию усиливается инструментальная ориентация на ребенка как способа удовлетворения иных потребностей (создать или сохранить семью, удержать любимого мужчину, получить материнский капитал и проч.). В то время как в городе семья развивается по пути большей индивидуализации ее членов, на селе также, учитывая социально-экономическую ситуацию в России, прослеживается тенденция в сторону малодетности, что свидетельствует о снижении ценности самих детей. При этом репродуктивные установки приобретают статусную направленность (подтверждение статуса женщины, матери, супруги в глазах близких людей, родственников, окружающих). Это сопровождается снижением ориентации на двух и более детей и повышением ориентации на рождение одного ребенка (малодетность). Можно сказать, что существующий ранее патриархальный стереотип места и роли женщины в социальном пространстве превратился в гендерную установку ответственности за деторождение. Распределение, способы принятия решений о рождении детей и их числе, а также ответственность за наступление беременности уже стали приобретать характер асимметрии, смещенной в сторону женщины.

1. См.: Бексаева Н. А. Стареющее общество : гендерный аспект // Поколенческая организация современного российского общества (социальные проблемы поколений) / под ред. Г. В. Дыльнова, Н. В. Шахматовой. Саратов, 2002. С. 69.

2. См.: Вишневский А. Г. Воспроизводство населения и общество : История, современность, взгляд в будущее. М., 1982. С. 23. Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Социология. Политология. 2018. Т. 18, вып. 4 418 Научный отдел

3. См.: Антонова Н. Л. Демография : учеб.-метод. пособие. Екатеринбург, 2014.

4. См.: Тындик А. О. Репродуктивные установки населения в современной России // SPERO. 2012. № 16. С. 95–112.

5. См.: Бодрова В. В. Репродуктивные ориентации населения России // Мониторинг общественного мнения : Экономические и социальные перемены. 1997. № 3. С. 42.

6. См.: Борисов В. А. Демография. М., 2003. С. 201.

7. См.: Антонов А. И. Социология рождаемости (Теоретические и методологические проблемы). М., 1980. С. 81.

8. См.: Беляева М. А. Педагогическое осмысление понятия «репродуктивная культура» // Понятийный аппарат педагогики и образования / отв. ред. Е. В. Ткаченко, М. А. Галагузова. Вып. 5. М., 2007. С. 273–285.

9. См.: Данные Росстата о демографической ситуации в РФ : численность и размещение населения, брак и семья, воспроизводство, возрастной состав, миграция // По материалам конференции «Семья, дети и демографическая ситуация в России», Москва, 17 октября 2016 г. URL: http://www.demographia.ru/articles_N/index.html (дата обращения: 20.11 2017).

10. См.: Репродуктивные права граждан в России : реальность и ожидания : материалы межрегионального семинара. М., 1996. С. 35–36.

11. См.: Голод С. И. XX век и тенденции сексуальных отношений в России. СПб., 1996.

12. См.: Бодрова В. В. Работа или семья : что важнее для современной женщины? // Материалы первой Российской летней школы по женским и гендерным исследованиям «Валдай-96». М., 1997. С. 99.

13. См.: Андрюшина Е. В., Каткова И. П., Катков В. И. Рождаемость и общественное здоровье // Народонаселение. 2007. № 2. С. 54–76.

14. См.: Бодрова В. В. Репродуктивные ориентации населения России. С. 44.

15. См.: Баллаева Е. А. Что стоит за цифрами : репродуктивные права женщин в России и задачи женского движения // Репродуктивные права граждан в России : реальность и ожидания. М., 1996. С. 7–11.

16. См.: Груздева Е. Б., Чертихина Э. С. Положение женщины в обществе : конфликт ролей // Общество в разных измерениях : социологи отвечают на вопросы. М., 1990. С. 34.

17. См.: Борисов В., Синельников А., Архангельский В. Аборты и планирование семьи в России : правовые и нравственные аспекты. Опрос экспертов // Вопр. статистики. 1997. № 3. С. 77.

18. См.: Антонов А. И., Медков В. М., Архангельский В. Н. Демографические процессы в России XXI века. М., 2002. С. 83.