Керимов А. А., Луговцов М. М. Политический протест: теоретико-методологические подходы и интерпретации // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Социология. Политология. 2020. Т. 20, вып. 2. С. 202-206. DOI: 10.18500/1818-9601-2020-20-2-202-206

Политический протест: теоретико-методологические подходы и интерпретации

Керимов Александр Алиевич, Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина
Луговцов Михаил Максимович, Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина

Актуальность исследования обусловливается активизацией протестных настроений в современной России, которые в случае несвоевременной реакции со стороны властей могут принять непредсказуемый, деструктивный характер. Статья посвящена изучению различных подходов в трактовке понятия «протестное голосование», анализу протестного голосования как формы проявления политического протеста, определению его универсальных характеристик. Авторы выявляют факторы, определяющие особенности проявления различных вариаций протестного голосования в контексте политического поведения, выделяют формы проявления протестного голосования и его специфические признаки. В статье для достижения поставленных целей были использованы как общенаучные, так и социогуманитарные методы научного познания. Результаты исследования могут быть востребованы как представителями экспертного сообщества, так и преподавателями, аспирантами, студентами при изучении проблем протестного голосования.

1. Ожегов С. И. Словарь русского языка. М. : Русский язык, 1987. С. 555.
2. Руденкина А. И., Керимов А. А. Социально-политическая теория протеста в зарубежной науке // Социум и власть. 2016. № 4 (60). С. 56. С. 58.
3. Jenkins J. C., Klandermans B. The politics of social protest. Comparative perspectives on states and social movements. USA : University of Minnesota Press ; UCL Press, 1995. P. 5.
4. Костюшев В. В., Горьковенко В. В. Социологическое описание коллективных протестных действий : информационная база данных акций протеста (PRODATSPb) // Общественные движения в современной России : от социальной проблемы к коллективному действию / отв. ред. В. В. Костюшев. М. : Изд-во Ин-та социологии РАН. 1999. С. 150. С. 148–162.
5. Коэн, Д. Л., Арато Э. Гражданское общество и политическая теория. М. : Весь Мир, 2003.
6. Сафронов В. В. Потенциал протеста и демократическая перспектива // Журнал социологии и социальной антропологии. 1998. № 4. С. 117.
7. Milbrath L. W. Political Participation. Chicago : Rand McNally, 1965. Р. 79.
8. Дементьева И. Н. Модели и факторы формирования социального протеста в зарубежных и отечественных концепциях // Проблемы развития территории. 2013. № 6 (68). С. 76
9. Умное голосование. URL: https://vote2019.appspot. com (дата обращения: 08.02.2020). мотивационными ресурсами для оказания воздействия на массовое сознание. Позиция лидеров несистемной оппозиции, представленная в интернет-пространстве, нуждается в самостоятельном научном изучении.