Вилков А. А., Понеделков А. В., Воронцов С. А. ПОЛИТИКО-АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ЭЛИТЫ: ГЕНЕЗИС, ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Социология. Политология. 2017. Т. 17, вып. 2. С. 198-?. DOI: 10.18500/1818-9601-2017-17-2-198-203

Вилков Александр Алексеевич, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Понеделков А. В., Южно-Российский институт управления РАНХиГС при Президенте РФ
Воронцов С. А., Южно-Российский институт управления РАНХиГС при Президенте РФ

В статье анализируются роль и место современных российских региональных элит на основе результатов панельных экспертных опросов, проведенных при подготовке Первого Всероссийского элитологического конгресса (2013 г.) и Второго Всероссийского элитологического конгресса (2016 г.). Отражено восприятие российских элит экспертным сообществом, дана оценка динамики качественных изменений в элитном слое, предложены меры, которые, по мнению экспертов, должны способствовать развитию межэлитных взаимодействий и развитию лидерства. Указаны тенденции, проявляющиеся в современных региональных элитах, сформулированы общие выводы.

1 См.: Элитология России : современное состояние и перспективы развития : материалы Первого Всерос. элитологического конгр. с междунар. участием (7–8 октября 2013 г., ЮРИФ РАНХиГС, Ростов-на-Дону) : в 3 т. Т. 1, 2. Ростов н/Д : Дониздат. 2013.

2 См.: Элитология и стратегии развития современной России : материалы Второго Всерос. элитологиче- ского конгр. с междунар. участием (21–22 октября 2016 г., Ростов-на-Дону) / ред.-изд. гр. : А. Ю. Шутов (руков.), О. В. Локота, С. Г. Еремеев, А. В. Понеделков, О. Ф. Шабров, А. В. Буров и др. Т. 1. Ростов н/Д : Изд- во ЮРИУ РАНХиГС, 2016 ; Элитология и стратегии развития современной России : материалы Второго Всерос. элитологического конгр. с междунар. участи- ем (21–22 октября 2016 г., Ростов-на-Дону) / ред.-изд. гр. : А. Ю. Шутов (руков.), О. В. Локота, С. Г. Еремеев, А. В. Понеделков, О. Ф. Шабров, А. В. Буров и др. Т. 2. Ростов н/Д : Изд-во ЮРИУ РАНХиГС, 2016.

3 См.: Понеделков А. В., Старостин А. М. Элиты : ги- потезы и факты // Элитология и стратегии развития современной России. Т. 1. С. 6–21.