Шестов Н. И. Представления молодежи о будущем России: провинциальное измерение // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Социология. Политология. 2022. Т. 22, вып. 1. С. 108-113. DOI: 10.18500/1818-9601-2022-22-1-108-113

32.019.3

Представления молодежи о будущем России: провинциальное измерение

Шестов Николай Игоревич, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Статья посвящена анализу образа политического будущего России, который присутствует в массовом сознании российской молодежи и мотивирует ее политическое участие. Материалы для анализа были получены посредством анкетирования. Основные тенденции, которые присутствуют в процессе конструирования респондентами образа будущего России, указывают на то, что проблема будущего, своего и своей страны, актуальна для современной молодежи. Ей свойственна уверенность, что демократический процесс в современной России не исчерпал потенциала своего развития и у демократической политики есть будущее. То, каким будет это будущее, респонденты представляют себе очень по-разному. Тем не менее, доминирует уверенность, что оно будет связано с исправлением тех недостатков нынешней российской демократической политики, которые возникли в постсоветский период вследствие расхождения между декларируемыми либеральными нормами политических коммуникаций государства со своими гражданами и текущими практиками управления экономическими и политическими процессами в стране.

1. Кравченко Л. И. Взгляд на российскую молодежь – какое будущееждет Россию? Доклад на научной конференции «Перспективы и проблематика взаимодействия молодежи и молодежных организаций на евразийском пространстве в условиях геополитической напряженности и геоэкономического кризиса» 12 апреля 2016 года в рамкахДней науки МГИМО. URL: https://rusrand.ru/docconf/vzglyad-na-rossiyskuyu-molodej--kakoebudusche... (дата обращения: 20.11.2021).
  2. Маленков В. В., Фарахутдинов Ш. Ф. Будущее России в представлениях постсоветской молодежи // Известия высших учебных заведений. Социология. Экономика. Политика. 2019. Т. 12, № 3. С. 107–118.
  3. Государственная политика как фактор укрепления общественной солидарности. Проект. Рук. : И. И. Кузнецов; отв. исполнители : М. И. Алаева, Е. В. Батоврина, А. Е. Коньков, О. В. Михайлова, Г. В. Пушкарева. URL: https://polit.msu.ru/science/research/20-011-31040/ (дата обращения: 20.11.2021).
  4. Молодежь о будущем России и о себе : вызовы настоящего и конструирование горизонтов будущего. URL: https://gsem.urfu.ru/fileadmin/user_upload/site_15921/docs/ infografi ka_po_proektu.pdf (дата обращения: 17.11.2021).
Поступила в редакцию:
Принята к публикации: