Круглов А. В. Социальная толерантность и социальная нетерпимость: теоретико-методологическая концептуализация // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Социология. Политология. 2020. Т. 20, вып. 1. С. 40-42. DOI: 10.18500/1818-9601-2020-20-1-40-42

Круглов Александр Валериевич, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Статья посвящена проблеме социологического исследования феномена социальной нетерпимости. Данный феномен в истории существовал всегда, являясь постоянным элементом социальной жизни общества. Граница между нетерпимостью как элементом социальной жизни в процессах институциализации социальных групп и нетерпимостью в ее деструктивных формах столь эфемерна, что ее очень трудно определить. Вопрос об уровне социальной нетерпимости современного российского общества и процессах, происходящих в этой сфере, является сегодня необычайно значимым. С одной стороны, упрочение социального мира предполагает ослабление этнической, конфессиональной, политической розни, т. е. социальной нетерпимости, препятствующей социальной интеграции. С другой стороны, в условиях выраженной идейной, культурной экспансии и анархии требуется укрепление общественного иммунитета в отношении неприемлемых, девиантных форм социального поведения. Такое положение предполагает поиск способов установления стабильности общества, одним из которых служит выявление и реализация возможностей остановки процессов, запускающих нетерпимость в ее крайних формах, что актуализирует изучение основ и содержания явления социальной нетерпимости. Ключевые слова: социальная нетерпимость, толерантность, аттитюды, социальные отношения, социальные действия.

1 Конфуций. Уроки мудрости // Сочинения. М. : Эксмо-Пресс ; Харьков : Фолио, 2002. С. 37.
2 Бэкон Ф. Жизнь мировоззрения, мысли, макси-мы / пер. с англ. С. А. Бронштейна. М. // Современное Слово, 1998. С. 143.
3 Бергсон А. Два источника морали и религии / пер. с фр. М. // Канон, 1994. С. 268.
4 Ильин И. А. Аксиомы религиозного опыта. // М. : Рарогъ, 1993. С. 127.
5 Соловьев В. С. Оправдание добра : Нравственная философия / вступ. ст. А. Н. Голубева и Л. В. Коноваловой. // М. : Республика, 1996. С. 133.
6 Лекторский В. А. О толерантности // Философские науки. 1997. No 3–4. C. 14–18.
7 Хомяков М. Б. Толерантность : парадоксальная ценность // Журнал социологии и социальной антропологии. 2003. Т. 6, No 4. С. 98–112.
8 Самохвалова В. И. Идентичность, норма и пределы толерантности // Философские науки. 2008. No 4.С. 26–45.