Калинникова М. В., Сосина И. Н. Социологические аспекты благоустройства заовражных территорий города Саратова // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Социология. Политология. 2021. Т. 21, вып. 2. С. 167-171. DOI: 10.18500/1818-9601-2021-21-2-167-171

316.334.52

Социологические аспекты благоустройства заовражных территорий города Саратова

Калинникова Марина Викторовна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Сосина Ирина Николаевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

В статье рассматриваются проблемы градостроительного освоения заовражных территорий города Саратова, возникающие в процессе благоустройства данной территории. Особое внимание уделяется обоснованию и необходимости применения в социологических исследованиях современного города такого понятия, как социально-территориальная общность, которое трактуется как форма общественной жизни, где определенное множество индивидов обладают однотипными отношениями к конкретной территории. В качестве заовражного модельного полигона был избран Глебучев овраг. На протяжении почти всей истории города заовражные территории были зоной некомфортного проживания, привлекавшие беднейшие слои горожан. Градостроительное освоение этих территорий связано с целым рядом социально-экологических проблем, например, с необходимостью массового расселения, сноса незаконных построек, урегулирования земельных споров и т. д. В ходе анализа материалов авторского социологического исследования авторы выяснили, что основная часть жителей (65%) отмечает необходимость благоустройства оврага. При этом 30% респондентов хотят улучшить условия проживания за счет строительства торгово-развлекательного центра, 35% хотят видеть только реализацию пешеходно-транспортной доступности и 35% считают необходимым создание парков и зон отдыха.

1. Бурдьё П. Социология политики. М. : Socio-Logos, 1993. С. 38.
  2. Быстрянцев С. Б. К определению дефиниции территориальная социальная общность // Теория и практика сервиса : экономика, социальная сфера, технологии. 2015. Вып. 2 (24). С. 26.
  3. Щепаньский Я. Элементарные понятия социологии / общ. ред. и послесл. А. М. Румянцева, пер. с польск. М. М. Гуренко. М. : Прогресс, 1969. С. 80.
  4. Доленко Д. В. Политика и территория. Основы политического регионоведения. Саранск : Изд-во Морд. ун-та, 2000.
  5. Бернюкевич Т. В., Волков А. А., Гацунаев К. Н., Кривых Е. Г., Мезенцев С. Д., Молокова Т. А., Неганов В. В., Посвятенко Ю. В., Хасиева М. А. Философские и социокультурные проблемыразвития города. М. : МИСИМГСУ, ЭБС АСВ, 2020. (Библиотека научных разработок и проектов НИУ МГСУ). Текст электронный. Режим доступа: по подписке – URL: https://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=601808 (дата обращения: 18.01.2020).
  6. Ткаченко А. А. Территориальная общность людей : Социально-географическая концепция : автореф. дис. … д-ра геогр. наук. М., 1995.
  7. Иванова О. А. Социальное положение сельской молодежи как территориально-демографической группы населения : теоретические основы экономикосоциологического анализа // Вестник Новосибирского государственного университета. Серия : Социальноэкономические науки. 2013. Т. 13, вып. 3. С. 127.
  8. Заславская Т. И., Рывкиеа Р. В. Социология экономической жизни : очерки теории. Новосибирск : Наука, Сиб. отд-ние, 1991.
  9. Троцковский А. Я. Социально-территориальная структура региона : строение и основные тенденции трансформации. Новосибирск : ИЭИОПП, 1997. С. 249.
  10. Рязанцев И. П. Социология региона : учеб. пособие. М.: Книжный Дом «Университет», 2009.
Поступила в редакцию:
Принята к публикации: