Калинникова М. В., Головина А. А. Социологические основы рефлексии благоприятной городской среды в общественном мнении молодежи // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Социология. Политология. 2018. Т. 18, вып. 4. С. 391-393. DOI: 10.18500/1818-9601-2018-18-4-391-393

Калинникова Марина Викторовна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Головина Анна Алексеевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

В статье показано, что современный процесс урбанизации не только приводит к трансформации социально-экономических характеристик территориальной общности, но и меняет представления населения о качестве жизни в городской среде. Опрос общественного мнения, проведенный среди молодежи города Саратова, выявил основные тенды в градостроительной политике, а именно город должен обеспечить такую среду обитания, в которой люди захотят жить. В работе выделены основные факторы, которые, по мнению респондентов, делают благоприятной городскую среду. Комфортным для жизни молодежь посчитала район, расположенный близко к центру города, с высокой концентрацией мест развлечений, наличием театров, музеев, парков, реки, экологически чистый. Кроме того, данному району должны быть присущи такие качества, как удаленность от промышленных объектов, развитая система общественного транспорта. В статье подчеркивается, что основной состаляющей рефлексии молодежи является любовь к родному городу или к отдельным его местам. Для 81% опрошенной молодежи такие места в Саратове присутствуют, для 19% таких мест нет. Среди любимых мест респонденты выделили Набережную космонавтов, Городской парк имени М. Горького, Парк Победы, городской сад «Липки», пешеходную зону на улице Волжской и проспекте Кирова и др. В заключение статьи сделаны выводы о необходимости расширения деятельности по повышению качества городской среды и как пример рассмотрен проект по благоустройству города Саратова «Стрелка».

1. Эллард К. Среда обитания. Как архитектура влияет на наше поведение и самочувствие : пер. с англ. 2-е изд. М. : Альпина Паблишер, 2017. С. 11.

2. См.: Региональные трансформации : социологический мониторинг : информ. бюллетень ЦРСИ СГУ. Вып. 1–2 (20–21) : Социальная инфраструктура современного города через призму общественного мнения населения / под ред. Н. В. Шахматовой. Саратов : Изд-во Сарат. ун-та, 2015.

3. См.: Бегинина И. А., Ивченков С. Г., Шахматова Н. В. Социальная инфраструктура города через призму общественного мнения саратовской молодежи // Изв. Сарат. ун-та. Но. сер. Сер. Социология. Политология. 2015. Т. 15, вып. 4. С. 5–10. DOI: https://doi.org/10.18500/1818-9601-2015-15-4-5-10

4. См.: Институт «Стрелка» – Новый образ Саратова : Кто, как и зачем благоустраивает город? URL: http://strelka.com/ru/events/event/2017/…/new-saratov-who-how-andwhy-i... (дата обращения: 03.09.2018).

5. См.: Региональные трансформации : социологический мониторинг : информ. бюллетень ЦРСИ СГУ. Вып. 1–2 (20–21) : Социальная инфраструктура современного города через призму общественного мнения населения.