Лысикова Н. П. Уязвимость культурных кодов как угроза существования цивилизации // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Социология. Политология. 2023. Т. 23, вып. 4. С. 412-416. DOI: 10.18500/1818-9601-2023-23-4-412-416, EDN: FXVLFZ

EDN:
FXVLFZ

Уязвимость культурных кодов как угроза существования цивилизации

Лысикова Наталия Павловна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

В статье рассматриваются последствия уязвимости культурных кодов в качестве актуальной угрозы существованию человеческой цивилизации при бесконтрольном и необоснованном использовании искусственного интеллекта. Анализируются позитивные, а также негативные варианты взаимодействия искусственного интеллекта с культурными кодами, нивелирующими понимание основных универсалий человеческого поведения, общения, деятельности. Исследуется влияние человеческого фактора на применение сильным искусственным интеллектом полученных навыков в нестандартных условиях, ответственность конкретного специалиста за качество и количество вводимых данных под влиянием его гендерных, конфессиональных, национальных, расовых, культурно-языковых особенностей, приводящих систему к ошибочным действиям и выводам. Рассматриваются негативные последствия некритического восприятия действительности, неспособность современного человека отличить контент от фейков, приобретающих массовый характер, заменяющих существующую реальность, используемых для неблаговидных и преступных целей. Обосновываются необходимость государственного регулирования этического поведения бизнеса, осуществляющего разработку и внедрение технологий искусственного интеллекта, установление норм этического поведения в данной инновационной сфере, подписание Кодекса этики искусственного интеллекта, принятого представителями ведущих отечественных компаний. Определяется практическая реализация представленных в нем направлений подготовки высококвалифицированных ИТ-специалистов в университетах, системе дополнительного образования с получением одновременно с базовым образованием востребованных профессий специалистов по анализу и обработке данных, обеспечению деятельности корпоративных информационных систем, анализу данных в области образования, программистов, в том числе в Саратовском национальном исследовательском государственном университете имени Н. Г. Чернышевского, Саратовском государственном университете генетики, биотехнологии и инженерии имени Н. И. Вавилова.

1. Никишова Т. П. Культурные коды // Теория культуры в вопросах и ответах / под ред. Н. Б. Шебаршовой. Оренбург : Изд-во Оренбургского гос. ун-та, 2007. С. 105–108.
  2. Толстой Н. И., Толстая С. М. О словаре «Славянские древности» // Славянские древности : Этнолингвистический словарь : в 5 т. / под ред. Н. И. Толстого. Т. 1. М. : Международные отношения, 1995. С. 5–14
  3. Телия В. Н. Первоочередные задачи и методологические проблемы исследования фразеологического состава языка в системе культуры // Фразеология в контексте культуры : сб. науч. тр. / под ред. В. Н. Телии. М. : Языки русской культуры, 1999. С. 13–24. (Studia philologica).
  4. Красных В. В. Этнопсихолингвистика и лингвокультурология. М. : Гнозис, 2002. 284 с.
  5. Теннис Ф. Общность и общество : Основные понятия чистой социологии / пер. с нем. Д. В. Скляднева. М. : Фонд Университет ; СПб. : Владимир Даль, 2002. 450 с. (Поλιε).
  6. 6. Шпенглер О. Закат Европы. Т. 2 // Судьба искусства и культуры в западно-европейской мысли ХХ в. : сб. переводов / отв. ред. Р. А. Гальцева. М. : ИНИОН АН СССР, 1979. С. 27–109.
  7. Кай-Фу Ли. Сверхдержавы искусственного интеллекта. Китай. Кремниевая долина и новый мировой порядок. М. : Манн, Иванов и Фербер, 2019. 350 с. URL: https://avidreaders.ru/read-book/sverhderzhavyiskusstvennogo-intellekta.... (дата обращения: 19.03.2023).
  8. Кай-Фу Ли. ИИ-2041. Десять образов нашего будущего. М. : Манн, Иванов и Фербер, 2021. URL: https://www.litres.ru/static/or4/view/or.html?baseurl=/ pub/t/67742342.&art=67742342& /trials=1&user=0&fi le=94298129&price=499.00&texttrialbutton (дата обращения: 19.03.2023).
  9. Черниговская Т. «Очень личное» с Виктором Лошаком. URL: https://otr-online.ru/programmy/ochenlichnoe-s-viktorom-loshakom/anons-g... (дата обращения: 25.03.2023).
Поступила в редакцию:
Принята к публикации: