Шахбанова М. М. Межнациональная коммуникация в городском пространстве Дагестана: состояние и тенденции // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Социология. Политология. 2021. Т. 21, вып. 1. С. 55-63. DOI: 10.18500/1818-9601-2021-21-1-55-63

316.334.52(470.67)

Шахбанова Мадина М., Институт истории, археологии и этнографии, Дагестанский научный центр РАН

Проблема межнационального взаимодействия приобретает особую значимость в полиэтническом социуме в силу ряда самых различных факторов, ибо межэтническая коммуникация является индикатором измерения состояния межнациональной сферы, потому что от ориентированности на поддержание межличностного контакта, ее характера и частотности зависят стабильность и позитивное развитие современного полинационального социума. Вопрос межнационального взаимодействия особенно актуален для городского пространства, в котором изначально сложилась мозаичная национальная и религиозная картина, характерная и для Дагестана. Эмпирические данные показывают наличие в массовом сознании городского населения Дагестана позитивного отношения к межнациональному взаимодействию, ориентацию на поддержание этноконтактов, хотя при этом четко очерчивают социальные сферы, в рамках которых горожане готовы вступать в межнациональный диалог. Кроме того, результаты исследования по шкале Богардуса констатируют существование в массовом сознании городского населения Дагестана позитивных установок в отношении представителей инонациональной принадлежности, готовность опрошенных принять их в самых различных социальных сферах, хотя имеются существенные отличия в отношении семейно-брачной сферы. Эмпирические данные свидетельствуют о том, что уровень социально-экономического положения оказывает существенное влияние на характер межнациональной коммуникации: неудовлетворенность своим материальным положением может формировать межнациональную интолейрантность, негативное отношение к более обеспеченной категории населения, что в конечном итоге способно дестабилизировать межэтническую ситуацию, особенно в полиэтническом и поликонфессиональном пространстве.

1. Социально-культурный облик советских наций : По результатам этносоциологического исследования / отв. ред. : Ю. В. Арутюнян, Ю. В. Бромлей. М. : Наука, 1986.
  2. Дробижева Л. М. Межэтнические отношения на российском пространстве в 2000-е годы : основные тренды в методологии изучения и социальной практике // Россия реформирующаяся : ежегодник. Вып. 16. М. : Новый хронограф, 2018. С. 120–145.
  3. Федосова Е. В. «Обычный» горожанин : конституирование этнической идентичности на примере г. Владикавказа (идеологический проект «советский человек») // Теория и практика общественного развития. 2015. № 24. URL: http://teoria-practica.ru/vipusk-24-2015 (дата обращения: 07.01.2019).
  4. Бауман З. Город страхов, город надежд // Логос. 2008. № 3 (66). С. 24.
  5. Лысенко Г. В. Социальные взаимодействия в пространстве современного города // Социология города. 2011. № 2. С. 49.
  6. Мирошникова О. В., Щекин Г. Ю., Рева И. Е. Толерантность в социальном пространстве города // Социология города. 2011. № 4. С. 29.
  7. Тема 5. Этнические и межнациональные конфликты // Персональный сайт Николая Баранова. URL: http://nicbar.ru/politology/study/57-kurs-mezhdunarodnye-konflikty-v-xxi... (дата обращения: 10.01.2019).
  8. Варшавер Е. А. Теория контакта : обзор // Мониторинг общественного мнения : экономические и социальные перемены. 2015. № 5. С. 183–214.
  9. Бгажноков Б. Х. Культура эмпатии // Этнографическое обозрение. 2003. № 1. С. 57.
  10. Юнг К. Архетип и символ. М. : Ренессанс, 1991. С. 113.
  11. Шибутани Т. Социальная психология. М. : Просвещение, 1969.
  12. Межнациональное согласие как ресурс консолидации российского общества / отв. ред. Л. М. Дробижева. М. : Институт социологии РАН, 2016.
Поступила в редакцию:
Принята к публикации: