Кравченко Н. Ю. Гражданская идентичность современной России // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Социология. Политология. 2016. Т. 16, вып. 1. С. 5-8. DOI: 10.18500/1818-9601-2016-16-1-5-8

Гражданская идентичность современной России

Кравченко Надежда Юрьевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

В статье автор анализирует теоретические и методологические проблемы конструирования гражданского общества и гражданской идентичности в России. Классическое гражданское общество эпохи Модерн предполагает наличие таких составляющих, как среда – национальное и правовое государство, гражданин – носитель гражданской идентичности, проявляющий свою гражданскую позицию в публичном пространстве и актуализующий ее в соответствующих гражданских практиках. В эпоху постмодерна национальные общества сменяются массовыми обществами и обществами потребления. Массовое общество и гражданское общество не могут существовать одновременно. Автор приходит к выводу, что если поставить целью блокировать объективное развитие массового общества, необходимо противопоставить ему гражданское общество.

1 Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. От действия к мысли : пособие для учителя / под ред. А. Г. Асмолова. М. : Просвещение, 2011.
2 Водолажская Т. В. Идентичность гражданская // Социология : энциклопедия / сост. А. А. Грицанов, В. А. Абушенко, Г. М. Евелькин, Г. Н. Соколова, О. В. Терещенко. Минск : Книжный Дом, 2003.
3 Гришина Е. А. Гражданская идентичность российской молодежи : опыт мониторинговых исследований 90‑х гг. : автореф. дис. … д‑ра социол. наук. М., 2000.
4 Гофман А. Б. В поисках утраченной идентичности : традиции, традиционализм и национальная идентичность // Вопросы социальной теории : науч. альманах. 2010. Т. IV. С. 253–254.
5  Рыжова С. В. Этническая и гражданская идентичность в контексте межэтнической толерантности : дис. … канд. социол. наук. М., 2008.
6  Резник Ю. М. Человек в российском обществе : проблема гражданственности и гражданской идентичности // Философская и правовая мысль : альманах. Вып. 5. СПб. ; Саратов : Научная книга, 2003. С.49.
7 Касьянова К. О русском национальном характере. М. : Академический Проект ; Екатеринбург : Деловая книга, 2003. С. 560.
8 Семенова Ю. А. Философское исследование проблемы гражданской идентичности личности как направление современной гуманитаристики // Философия/2. Социальная философия. URL: http://www.rusnauka.com/4SND2013/Philosophia/2126893.doc.htm (дата обращения: 22.12.2013).
9 Кознова И. Е. К вопросу о гражданственности в истории России // Проблемы российского самосознания : патриотизм, гражданственность и отечественная культура (к 200-летию со дня рождения Н. В. Станкевича) : материалы 10-й Междунар. науч. конф. (Москва, 3 октября 2013 г.) / под общ. ред. С. А. Никольского. М. ; Белгород : ИД «Белгород» НИУ «БелГУ», 2013. С. 72.

10 Иванов Д. В. Актуальная социология и глэмнаука // Социология науки и технологий. 2014. № 2. С. 137.
11 Лесниковская Е. В., Грабельных Т. И. Интегративные взаимодействия в формировании гражданского общества в России. Иркутск : Изд-во ИГУ, 2014.
12 Фахри И. Как возрождать Россию и продлевать жизнь человечества. М. : ОСГО, 2014. С. 429.
13 Шикова Р. Ю. Гражданская общероссийская идентичность (социологический аспект) // Вестн. Адыг. гос. ун-та. Сер. 1: Регионоведение : философия, история, социология, юриспруденция, политология, культурология. 2009. Вып. 1. С. 112.
14 Дробижева Л. М. Российская идентичность в массовом сознании. URL: http://www.valerytishkov.ru/engine/documents/document1223.doc (дата обращения: 12.07.2015).
15 Одобрение деятельности государственных институтов. URL: http://wciom.ru/news/ratings/odobrenie_deyatelnosti_gosudarstvennyx_inst... (дата обращения: 02.08.2015).